05.02.2019 / 22:02

По данным турецкого оператора электрических сетей (TEIAS), в 2018 году в Турции было введено в строй 2416 МВт (мегаватт) солнечных электростанций, благодаря чему установленная мощность солнечной энергетики достигла 5063 МВт. В 2017 году в стране было построено 1,7 ГВт солнечных электростанций.

На графике показано, что в сентябре 2017 года установленная мощность солнечной энергетики составляла примерно 1500 МВт, и за 15 прошедших с тех пор месяцев она выросла на 3500 МВт.

Как и в 2017, в прошлом году основной объём мощностей был установлен в так называемом нелицензируемом сегменте, к которому относятся объекты до 1 МВт единичной мощности.

Солнечная энергетика оказалась самым быстрорастущим сектором электроэнергетики страны. Как видно из следующей таблицы, в которой показана установленная мощность электроэнергетики Турции по секторам, на солнечную энергетику (Güneş) пришлась большая часть прироста установленной мощности в стране.

Несмотря на такой стремительный рост, солнечная энергетика до сих пор играет крайне незначительную роль в выработке электроэнергии Турции. Также сохраняется значительная неопределённость политико-экономического и организационного характера по поводу дальнейшего развития сектора.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость