05.02.2020 / 11:02

Речь пойдет и о заводе по производству картона в Добруше, и о печально известном «вонючем» заводе беленой целлюлозы в Светлогорске.

«У меня с Си Цзиньпином будет очень серьезный разговор. Я ему уже как-то намекал, а сейчас мы основательно об этом поговорим. И этим компаниям мало не покажется», -  заявил Александра Лукашенко во время посещения неработающего картонного завода в Добруше Гомельской области.

В этот проект Беларусь вложила 400 миллионов долларов, но завод так и не смог запуститься, хотя должен был начать производство картона еще в 2015 году. Причина - проблемы с китайским генподрядчиком, который так и не выполнил все свои обязательства. Контракт с китайской корпорацией "Сюань Юань" уже расторгли, теперь на запуск завода в Добруше Беларусь ищет еще 83 миллиона долларов.

Интересно, что китайский подрядчик ранее не имел опыта реализации столь крупных проектов. Об этом заявил в 2018 году премьер-министр Андрей Кобяков.

«Работу начинали в 2012 году с китайской корпорацией «Сюань Юань», которая не имела опыта реализации таких крупных проектов. Производство до настоящего времени не введено в эксплуатацию. Договорные отношения с компанией прекращены. Правительство заинтересовано в скорейшем завершении этого проекта», — сказал Кобяков.

На реализацию проекта был выделен кредит Государственного банка развития Китая. «Сюань Юань» была освобождена от ряда таможенных пошлин, от пошлины на привлечение иностранной рабочей силы. В 2017 году корпорация «Сюань Юань» оценивала готовность объекта в 97%.

С апреля 2017 года корпорация «Сюань Юань» находилась в списке должников перед бюджетом. В феврале 2018 года китайская компания подала в суд на Министерство налогов и сборов Беларуси в суд. После этого компания исчезла из списка должников.

Строительство завода сопровождали и другие скандалы. Так в 2015 году китайские рабочие подняли бунт против руководства из-за невыплаченной за три месяца зарплаты и отправились в Гомель пешим маршем.

Еще один печально известный долгострой, который реализовывали китайцы в Беларуси - завод беленой целлюлозы в Светлогорске, о котором Зелёный портал писал неоднократно.

Этот проект непосредственнос связан с добрушским картонным заводом. Его запуск также неоднократно переносили. Решение построить в Свелогорске завод по производству беленой целлюлозы и взять на эти цели связанный кредит в размере 654 млн. долларов (по неофициальным данным около 800 млн. долларов) у китайского банка, было принято на высшем государственном уровне в 2012 году.

Генподрядчиком выступила китайская корпорацией инжиниринга САМСЕ. Планировалось, что производство в Светлогорске ежегодно будет перерабатывать около 2,5 млн куб.м древесины и выпускать 400 тыс. т сульфатной беленой целлюлозы на сумму около $300 млн.

Однако пробные запуски завода в Светлогорске выявили неожиданную проблему: местные жители стали жаловаться на «удушающий специфический запах». Как выяснилось, речь шла о побочном продукте производства беленой целлюлозе - метилмеркаптане.

Концерн «Беллесбумпром» заверял: завод пахнуть не должен. Местных жителей попросили с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам, поскольку идет все та же отладка технологического процесса.

В 2019 году беларусская сторона все-таки расторгла контракт с китайским подрядчиком, перед эти пытаясь провести с ними дополнительные переговоры. Но китайцы предложили очень невыгодное допсоглашение.

Также уже после расторжения контракта с САМСЕ под фальшполом в одном из помещений центрального управления Светлогорского ЦКК было найдено неизвестное электронное устройство , предполагалось, что его можно было использовать для дистанционного повреждения оборудования серверной с помощью искусственного короткого замыкания.

Cообщалось, что работы доведет до конца финская компания Andritz Oy — дочерняя структура австрийского концерна Andritz.  И делать это Беларуси придется за счет собственных средств, а не заемных. Ориентировочная сумма — 13 млн долларов. Планируется, что завод в Светлогорске, как и завод в Добруше, заработает к концу 2020 года.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость