05.02.2020 / 13:02

Сейчас идёт общественное обсуждение экодоклада по развитию Борисовского района (отчёт по СЭО), и это отличная новость – граждане получили доступ к экологической информации. Правда, на сайте исполкома аж две ссылки на отчёты, и один почему-то по Белыничам. Узнать, заявлял ли кто-то из жителей собрание, не удалось.

Город должен развиваться – часто говорят столичные архитекторы, обсуждая планы застройки и развития. В Борисове такие обсуждения бывают реже. Но сейчас идёт одно из важнейших – обсуждение экологического доклада по документу, сравнимому по значимости с генпланом.

Речь идёт о начале общественного обсуждения экологического доклада по стратегической оценке по объекту «Схема комплексной территориальной организации Борисовского района» до 2035 года.

Обсуждение началось 29 января. С докладом можно ознакомиться до 27 февраля 2020 на сайте Борисовского райисполкома в разделе «Общественные обсуждения». Подробнее о том, как проходит обсуждение, как заявить встречу для презентации отчёта и куда высылать замечания – там же.

Публикация на сайте лаконичная, а содержание не индексируется в поисковике – заголовок ведёт на скачивание документа (горожанам в исполкоме обещают ещё бумажную версию).

Цель Схемы – разработка основных направлений территориального развития Борисовского района. Но обсуждение проходит только то, как Схема повлияет на экологию в районе, потому что это является экологической информацией. Согласно международным соглашениям, которые подписала Беларусь, граждане должны без проблем получать экологическую информацию.

Доклад по СЭО – это как отчёт о воздействии на окружающую среду (ОВОС) для предприятий. Это новая процедура, которая появилась, когда начал действовать закон «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду». Он вступил в силу в 2017 году.

Мы находим две ссылки на экологические отчёты, скачиваем .pdf – и находим схему, но почему-то не для Борисовского, а для Белыничского района. По второй всё-таки Борисовский. Заявил ли кто-то из граждан встречу по отчёту? В новостях ничего нет. Звоним. С контактным лицом в исполкоме связаться не удалось, потому что указанный номер «неправильно набран». Позвонив ещё пять раз в приёмную, мы узнали, что главного архитектора пока нет на работе по уважительной причине, но есть заместитель. Его номер охотно дали, но он тоже не брал трубку, и на этом мы сдались. Представительница организации-разработчика, чьи контакты указаны в объявлении об обсуждении, в отпуске и будет на связи в понедельник.

При этом УП «БелНИИПградостроительства» параллельно работает над новой и важной практикой с точки зрения реального применения Орхусской конвенции. Институт организует реальное обсуждение генпланов городов на максимально ранней стадии, собирая мнения горожан через опросы на протяжении нескольких месяцев.

Мы также попытались узнать, занимались ли этим вопросом горожане в Борисове, но пока заинтересованных не нашли. Как говорят жители города, общественные обсуждения, тем более по экотеме – не самое популярное социальное мероприятие. Например, на обсуждение проектов по кинотеатру никто не пришёл, а замечаний по ледовой арене не поступило, как сказано в протоколе обсуждения.

Что показывает этот случай? Вкратце – то, как иногда (не)работают общественные обсуждения, несмотря на наличие нужных законов и правил.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость