05.06.2015 / 11:06

Если этим летом вы не собираетесь покорять заморские края, мы приготовили для вас калейдоскоп самых интересных экологических событий в стране. Так что проводить каникулы дома можно не только весело и интересно, но и экологично!

Праздник для детей

5 июня в Лошицком усадебно-парковом комплексе пройдёт городской детский экологический праздник, посвящённый Всемирному дню охраны окружающей среды.  На всей территории парка экологические общественные организации подготовят игровые площадки для посетителей парка.

Школьникам есть, из чего выбрать: игра «Зелёный лабиринт», рисунки на асфальте, шуточные гонки, конкурсы, презентации, подарки и многое другое. Чтобы не потеряться среди всего этого разнообразия, при входе в парк можно будет получить карту с указанием  мест, где будут размещены различные игровые площадки.

Время проведения праздника с 11 до 14.00.

Больше информации здесь

Рисуют все!

Не открывали баночки с краской со школьных времён? Не представляете, что такое белый лист на зелёной траве? Сто лет не смотрели в небо, не обнимали деревья? Значит, вам просто необходимо посетить настоящий городской экопленэр, организованной «Зелёной сетью» в рамках акции «Климат, останься!».

Рисовать красками, углём и мелками. Получить советы настоящего художника, обменять прямо на месте базилик на макулатуру, отправить оригинальные открытки и просто хорошо провести время, — всё это можно сделать 6 июня в уютном дворике кафе «Битлджус».

Каждый пришедший сможет выбрать материал для творчества: краски, кисти, мелки или уголь. Рисовать можно группами и в одиночку, на листах, обоях. Предлагаемая для рисования тема — «Самое дорогое, что должно сохраниться на планете».

Рисунки будут размещены на импровизированной выставке, а все желающие смогут узнать, что можно сделать своими силами для того, чтобы сохранить такой чудесный напиток, как кофе, и остановить изменение климата.

Мероприятие в социальных сетях.

Место встречи: Минск, дворик кафе «Битлджус» (Калинина, 7).

Начало — 6 июня в 14.00.

Вход свободный.

Выходные в стиле «эко», или Как заинтересовать детей экологией

6 и 7 июня с 13.00 до 18.00 в Галерее современного искусства «Ў» пройдёт «Зялёны weekend»  ежегодный фестиваль детского творчества и развития, в котором переплетены увлекательные мастер-классы, звуки и визуальные образы и общение с окружающим миром.

Занятия ведут люди разных профессий: экологи и художники, музыканты, урбанисты, педагоги и биологи. Новые впечатления, новые знания, новый опыт — для деток от 4 до 12 лет и всех желающих любого возраста!

Фестиваль проводится Галереей современного искусства «Ў» и инициативой «Детские экомастерские» в партнёрстве с товариществом «Зелёная сеть», учреждением «Центр экологических решений» и МОО «Экопартнёрство» и другими организациями.

Вход свободный!

Город, в котором я живу

13 июня в Гродно товарищество «Зелёная сеть» и инициативная группа «Варштат Ідэй» приглашают всех желающих на практический семинар «Креатив полезного действия для тех, кто любит свой город». Секреты работы со спонсорами, как успешно сработаться с городской администрацией, что такое городское и региональное развитие — про всё это расскажут и покажут на семинаре в Гродно. На примере деятельности Тома Сойера (!) участники разберут основы социокультурного проектирования, а также узнают о секретных методах исследования города.

Кроме этого, участники на практике прямо во время семинара разработают идею уникального городского проекта. Такое пропустить нельзя!

Дата проведения: 13 июня 2015 г. Начало в 11:00.

Место проведения: антикафе «Живое время» (К.Маркса, 13).

Группа ВКонтакте: vk.com/urban_grodno.

Вход свободный!

Сейчас вылетит птичка!

До 25 июня любой желающий может поучаствовать в конкурсе фотографий на тему защиты природы и окружающей среды, изменения климата в Беларуси, глобального потепления. Организаторы — Посольство Франции в Республике Беларусь совместно с товариществом «Зелёная сеть» при информационной поддержке фотопортала ZНЯТА. Результаты будут объявлены 14 июля 2015 года. Мало того, что победители получат электронную книгу и красочные альбомы, авторов 10 лучших фотографий пригласят на коктейль в резиденцию посла Франции. Вы еще не схватились за фотоаппарат? 

Вокруг Минска за один день

Инициатива «Городской Лесничий» готовит на это лето масштабную экскурсию, и даже не совсем экскурсию, а настоящую «Кругосветку вокруг Минска»! Если вы хотите посетить уникальные лесопарки в столице, больше узнать об их истории и значении для города, обсудить волнующие вас вопросы сохранения деревьев в городе — не пропустите это мероприятие! «Кругосветка» пройдёт ориентировочно в середине июля. Узнать о точных датах проведения можно будет на сайте кампании «Городской Лесничий».

Каждой семье на заметку

25 июля в ТЦ «Арена-сити» (пр. Победителей, 84) пройдёт экофест «Клевер». Организаторы уверены, что фестиваль будет интересен каждому, кто ценит и выбирает здоровое в питании, естественное в красоте, полноценное в жизни.

Только один день в одном месте сконцентрируются множество единомышленников в сфере современных здоровых продуктов, косметики, товаров для детей и мам, бытовой «нехимии», материалов и технологий для строительства и обустройства экологического жилья.

  • На фестивале будут представлены 4 направления: экологически чистые продукты и напитки, здоровое питание (ЭкоFood), натуральная продукция в индустрии красоты, косметики и моды (ЭкоBeauty), продукция для обустройства, содержания и строительства экологичного жилья (ЭкоHouse), экопродукция для детей и мам (ЭкоChildren).

Для дополнительной информации можно обращаться по телефону: +375 29 632-90-15.

По болотам и лугам!

Лето в организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» — традиционная пора волонтёрских лагерей. Десятки людей пишут и звонят в АПБ, начиная с ранней весны с вопросом: «Когда будут лагеря?». Отвечаем: в августе!

На август в АПБ запланировано 2 лагеря:

На болоте Ельня (Шарковщинский район Витебской области) — одном из крупнейших верховых болот Европы, которое важно сохранить и защитить от лесных пожаров. Волонтёры АПБ строят и ремонтируют плотины, которые помогают сохранить гидрологический режим. В этом году планируется сооружать и домики для гагары — краснокнижной птицы, которая обитает в этих краях.

На Туровском лугу  уникальном месте в пойме Припяти (Житковичский район Гомельской области), где на миграции отмечаются более 300 000 птиц. В последние годы луг зарастает ивой и кустарником. Волонтёры очищают территорию от ивы, а также строят домики для птиц и занимаются бёрдвотчингом. 

Точные даты лагерей будут известны в июле (в зависимости от погоды и пожароопасной ситуации). Следите за новостями на сайте www.ptushki.org!

А ещё лето — отличное время наблюдать за птицами самостоятельно. Не упустите шанс ближе познакомиться с пернатыми, чтобы зимними вечерами было о чем рассказать!

Дедка за репку

В самые последние дни лета минчан ждёт традиционный агрокультурный фестиваль в Галерее современного искусства «Ў».

Как и всегда, все посетители фестиваля смогут продегустировать органическую еду и на месте купить всё, что приглянулось, пообщаться с настоящими фермерами, которые занимаются органическим хозяйством, послушать интересные тематические лекции от экспертов в пермакультуре и многое другое. Следите за новостями на Greenbelarus.info!

Не забывайте время от времени заглядывать на городской огородик за Галереей «Ў». Дополнительная помощь и руки там никогда не бывают лишними. Огород —место, где можно не только посадить овощи или свои любимые пряные травы, но и, несомненно, приятно провести время в компании таких же энтузиастов. Приходите в любое удобное время, копайтесь в земле, сажайте свои любимые цветы и организовывайте встречи с друзьями!

Автор:
Фотограф:
creator.wework, laurenconrad.com, orangeyoulucky.blogspot.com, onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость