05.08.2018 / 20:08

С каждым годом мы видим все больше природных катаклизмов и это не случайность, это доказанное наукой увеличение опасных погодных явлений вследствии изменения климата.

Чем больше человечество сжигает ископаемого топлива, тем сильнее нагревается планета, тем более расшатанными становятся погодные условия, тем сложнее человеку к этому адаптироваться. Именно поэтому 8 сентября люди по всему миру примут участие в более чем 500 мероприятиях в рамках крупнейшей климатической мобилизации под названием «Действуй за климат!».

По всей планете мы видим наводнения, пожары и экстремальные температуры. Каждый год бьет температурные рекорды предыдущего. Экстремальные тепловые волны в Северной Африке, Европе и Японии, где была объявлена национальная чрезвычайная ситуация; разрушительные лесные пожары в Греции, которые стоили 85 жизней, а также в Швеции и США; и массовое таяние антарктических льдов, которое способствует глобальному повышению уровня океана, угрожающему нашим прибрежным городам и самому существованию многих островных государств.

«Ураганы, грозы, засухи, лесные пожары, аномальное лето 2018 в регионе ВЕКЦА и в мире как результат длительного использования ископаемого топлива почти разрушило комфортный образ жизни и окружающую среду», - говорит Светлана Романко, 350.org в регионе ВЕКЦА.

Регион ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия) почувствовал усиливающиеся последствия изменения климата и на себе. Ежегодные потери стран Центральной Азии от различных природных катаклизмов составляют 9 миллионов долларов и могут вырасти до 40 миллионов в ближайшие годы.

В конце мая в Кыргызстане неожиданно выпал снег и сильно похолодало, из-за чего за день в двух регионах пало более 400 голов мелкого рогатого скота. Лето не задалось и в Украине. Ветер скоростью 24 м/сек в Никополе сломал более 150 деревьев, а из-за наводнения 29-30 июня было обесточено 384 дома в 10 областях и разрушено более 300 домов. С начала года площадь лесных пожаров на территории России уже превысила 10 млн га. В высокогорном регионе Сванети (Грузия) из-за наводнения пострадали 10 поселков, было разрушено 5 мостов и сошел оползень.

«Переход на возобновляемую энергию и локальная адаптация к изменениям климата не произойдут за один день, но уже более 100 городов мира фактически перешли на 100% ВИЭ, более 7000 городов дали обязательства разработать планы по климату и энергии в городах, более 4500 городов в мире дали обязательства перейти на 100% ВИЭ к 2050 году, включая первый в регионе ВЕКЦА украинский город Житомир, - говорит Светлана Романко. - По данным Всемирного Экономического Форума, ВИЭ являются самым дешевым источником электроэнергии в 30 странах в 2017 году, к 2020 году будут более экономически эффективными, чем ископаемые виды топлива и  смогут увеличить количество рабочих мест в новой зеленой экономике. Но изменения не произойдут без поддержки жителей и местных сообществ. Для того, чтобы изменить все, нам нужен каждый/ая!»

Крупнейшая климатическая мобилизация «Действуй за климат!» пройдет на пяти континентах и задействует тысячи людей, в том числе в России, Грузии, Таджикистане, Украине, Беларуси и Молдове.

Мобилизация «Действуй за климат!» предшествует ряду больших климатических событий. Сразу после мобилизации в Сан Франциско начнется Глобальный Саммит Климатических Действий, который принимает у себя сам губернатор Калифорнии Джерри Браун.

В октябре будет опубликован специальный доклад МГЭИК о возможности удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градусов. Он должен подтолкнуть правительства к более активным мерам по предотвращению наихудших последствий изменения климата, от которых страдают самые уязвимые страны.

И именно группа самых уязвимых стран - Climate Vulnerable Forum - проведет первый Виртуальный Климатический Саммит, где любое правительство или кампания могут заявить об усилении своих климатических целей.

Кульминацией череды важнейших для планеты событий станут переговоры ООН по климату в Катовице, где все страны мира сядут за стол, чтобы разработать правила Парижского соглашения и найти возможность усилить уже существующие обязательства.

Автор:
Фотограф:
Bymedia
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость