05.08.2019 / 11:08

«Зеленые» рабочие места и профессии — игра на опережение деградации природных ресурсов. Специалисты способствуют снижению отрицательного воздействия на окружающую среду, помогая сокращать потребление энергии и ресурсов, уменьшать объемы отходов и загрязнения, восстанавливать экосистемы. Юлия Ермолаева, сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, участник проекта Российского научного фонда «Российские мегаполисы в условиях новых социально-экологических вызовов», в колонке для +1 составила подборку самых перспективных «зеленых» профессий на будущие десятилетия.

«Зеленые» рабочие места должны гарантировать достойную заработную плату, безопасные условия труда, стабильную занятость, приемлемые перспективы служебного роста и соблюдение прав работников.

Флагманский отчет Международной организации труда прогнозирует, что к 2030 году в мире может быть создано 24 млн «зеленых» рабочих мест — если государства примут меры для ограничения роста глобальной температуры на уровне 2°C, как это предусмотрено Парижским соглашением. Некоторые «зеленые» специальности востребованы уже сейчас, а многие получат распространение в ближайшие годы. О каких именно профессиях идет речь?

 

Городские фермеры и биотехнологи

Сити-фермерство, в том числе вертикальное, превращает мегаполисы в благодатные плодоносные сады. С каждым годом городские фермы занимают все большую площадь в РоссииСингапуреСШАЛатинской Америке. Объемы рынка вертикального фермерства к 2022 году достигнут $6 млрд.

Сельскохозяйственные культуры будут выращивать на крышах, на пустых территориях и доступных пространствах внутри зданий.

Это специфические условия для агрокультур, их выращивание потребует дополнительных профессиональных навыков. Возникнет спрос на ГМО-агрономов и ГМО-биотехнологов, которые будут выводить новые типы экологичных и выносливых агрокультур в условиях города. По вопросам устойчивого питания с потребителями будут работать диетологи, wellness-тренеры.

Где учиться: онлайн-программа бизнес-школы «УрбаниЭко» для представителей образовательных учреждений (сертификат), стажировка для студентов Vertical Farming Academy

 

«Зеленые» инженеры городской среды и жилого пространства

Из-за притока населения мегаполисы мира перестраиваются с учетом новых экологических стандартов. «Атлас новых профессий» «СКОЛКОВО» и WWF России перечисляют множество профессий, связанных с изменением городских пространств и внутреннего устройства домов. 

Специалисты будут совмещать сразу несколько компетенций в области строительства, энергетики и контроля за загрязнением среды.

Урбанист-эколог и парковый эколог создают планы высокотехнологичных и экоустойчивых городов, не забывая про социальные потребности горожан, и озеленяют территории. Архитектор энергонулевых домов, экодизайнер, экопроектировщик разрабатывают проекты «зеленых» зданий и контролируют использование экологичных строительных материалов и технологий с нулевыми выбросами.

 

Экологические менеджеры, аудиторы, логисты

Сейчас эти специалисты управляют производственными процессами, координируют персонал, проводят экомониторинг промышленности, и в будущем они должны быть востребованы всеми организациями.

Требуется знание основ концепции устойчивого развития, экоправа, экостандартов.

«Зеленый» логист занимается организацией энергоэффективных перевозок с возможностью снижения выбросов от транспорта.

 

Переработчики отходов

Основы основ производства и потребления — такие отрасли, как добыча минеральных ресурсов, металлургия, полимеры, одежда, химия, кораблестроение. И они нуждаются в узкоспециализированных ресайклерах, знающих особенности экологичной переработки в своей отрасли экономики.

Учитывая ужесточение экостандартов в мире, основы экологии станут обязательными повсеместно.

Сейчас экологические кафедры ведущих технологических и химических вузов России соответствуют критериям многопрофильности, а для повышения квалификации можно поискать зарубежные стажировки и магистратуру.

 

Экопедагоги, коучи, консультанты

Профили работы экологических педагога и коуча схожи: они занимаются популяризацией экологического ЗОЖ среди школьников, НКО, бизнесменов, граждан, желающих получить эконавыки для жизни в городе и на даче, для бизнеса и КСО-организаций.

 

Экопредприниматели и «зеленые» экономисты

Экологичный бизнес решает проблемы окружающей среды, и предприниматели должны ориентироваться в «зеленых финансах» и управлении корпоративной социальной ответственностью. В новой моделиэкобизнеса будут применяться смарт-технологии, роботизация, децентрализованные технологии распределения энергии, интернет вещей, блокчейн-технологии, появятся новые валютные системы, которые будут доступны только «зеленой экономике».

 

Специалисты по преодолению системных экологических катастроф, климатологи, специалисты по оценке экосистемных услуг

Климатические издержки будут все более явными, и потребуется ужесточенный контроль за выбросами. Будущие специалисты должны знать общую экологию, программирование, математику, биотехнологию, системную динамику, экономику, обладать футурологическим мышлением и строить прогнозы.

Они будут работать при планировании любого крупномасштабного проекта, изменяющего окружающую среду и климат.

Останутся актуальными профессии лесника, гидролога, специалиста по экотуризму, будет увеличиваться количество специализаций по возобновляемой энергетике, энергосбережению

Как же осуществится переход к новым условиям? Будут созданы дополнительные рабочие места для новых профессий, будет произведена переквалификация специальностей при модификации производственных процессов. Но определенные рабочие места могут быть устранены без прямой замены в случае прекращения производства материалов, оказавшихся экологически нецелесообразными. К 2030 году из 163 проанализированных секторов экономики только 14 понесут значительные потери по занятости.

Зато 2,5 млн рабочих мест будет создано в сфере производства электроэнергии на основе возобновляемых источников, и 6 млн — в сферах, связанных с циклической экономикой, таких как ремонт и переработка.

В России в рамках нового Генерального соглашения на 2018-2020 годы планируется программа по созданию «зеленых» рабочих мест. Это произойдет после ратификации конвенций МОТ, но конкретных оценок пока нет.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость