05.09.2014 / 17:09

Проект получил главный приз Технологического университета Делфта и был представлен на мероприятии портала TEDx.

Проект студента Бояна Слата получил главный приз Технологического университета Делфта и был представлен на одном из мероприятий всемирного научного портала TEDx в Делфте. В отличие от других студенческих идей, концепт заинтересовал международный экологический фонд The Ocean Cleanup Foundation, занимающийся проблемой очистки океана.

Исследуя процессы распределения пластикового мусора в океанах еще в школе, Боян пришел к выводу, что течения сгоняют легковесные отходы в острова – такие, как Большое мусорное пятно в Тихом океане. Небольшие автономные платформы будут собираться вокруг этих островов и лопастями создавать течение воды, образовывая воронки, засасывающие воду и пластик под определенным углом. Весь мусор будет сам попадать внутрь платформы. Там его отделят от планктона, отфильтруют и повезут на берег для дальнейшей переработки или утилизации.

"Это намного эффективнее, чем собирать такой мусор, например, гигантскими сетями или сачками, – поясняет Слат. – Ведь сквозь крупные ячейки ускользнет мелкий мусор, а мелкие ячейки погубят рыбу. Однако любое живое существо, которое имеет возможность само передвигаться, – и это доказали эксперименты – сможет выбраться из воронки, которую создают весла моих платформ".

Беларусский Зелёный Портал по материалам philanthropy.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость