05.12.2016 / 18:12

В сквер имени Тараса Шевченко возле посольства Украины в Минске пятеро молодых людей пришли с плакатами «Хороните свои отходы на Майдане!», «Украина, не надо гадить нам под забор!».

Своей акцией ребята хотели обратить внимание на проблему строительства хранилища ядерных отходов у границ с нашей страной, в Чернобыльской зоне, передаёт БелаПАН.

Информация о намерении Украины построить хранилище ядерных отходов недалеко от границы с Беларусью появилась в августе 2016 года. США выделяют стране кредит в размере 260 млн долларов на строительство в чернобыльской зоне централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива с трёх АЭС, часть которого сейчас вывозится в Россию. К активной фазе строительства Украина планирует приступить в марте 2017 года.

Представитель оргкомитета НБП в Беларуси Василий Ковтун обращает внимание: объект строится в месте, где однажды уже случилась катастрофа. 

— Люди, живущие возле границы, боятся, что атомная угроза может вернуться в Беларусь. В Украине сейчас идёт гражданская война. Известны случаи, когда некоторые бандформирования могут поехать и захватить какое-нибудь Мукачево приграничное, и ничто им не помешает точно так же поехать и захватить это хранилище ядерных отходов, которое тоже может представлять какую-то ценность в руках террористов. 

Активисты НБП также намерены обратиться в беларусский МИД с петицией — напомнить, что министерству «тоже не помешало бы сделать какие-то действия в дипломатическом плане». Например, по вопросу Беларусской АЭС литовский МИД неоднократно выступал с заявлениями. 

К слову, акцию нацболов разрешили власти города со второй попытки. За пикетом наблюдали несколько сотрудников милиции в форме, которые патрулировали парк. Пикет закончился без задержаний участников.

Автор:
Фотограф:
Vk.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость