06.01.2015 / 03:01

Для Центра экологических решений, как и в целом для экологического движения страны, 2014 год оказался насыщенным событиями. Подробно о его итогах, а также о планах на уже стартовавший 2015 год рассказали Дарья Чумакова, координатор программы по экологически дружественному образу жизни, и Мария Сума, координатор проекта "Зелёная карта".

Дарья Чумакова: "В любой работе принято подводить итоги к концу года. Однако это крайне сложно сделать, если речь идет об образовании и повышении интереса к вопросам экологически дружественного образа: качественные, а уж тем более количественные изменения, можно будет увидеть только в очень долгосрочной перспективе. Поэтому за значимые достижения пока принимаю наиболее крупные продукты, призванные привести к популяризации экологически дружественного образа жизни.

Для меня довольно важным итогом года стало создание и работа "Экологической онлайн-школы". Участие в курсе "Экологически дружественный образ жизни" приняли более 300 человек со всей Беларуси, а также России и Литвы. Это подтвердило два тезиса: первый – о том, что дистанционное образование может и должно работать в Беларуси, второй – о том, что людей беспокоит современная экологическая обстановка и они хотят знать, как сделать свою жизнь более экологически дружественной и безопасной для окружающей среды.

Оценивая 2014 год, отмечаю, что несмотря на все нюансы и особенности, белорусское экологическое сообщество становится более зрелым и реакционно способным. При этом постепенно нарастает критическая масса людей, не просто обеспокоенных экологическими проблемами, но и готовых предпринимать какие-либо действия по их решению: больше людей ездят на работу на велосипеде; больше людей отказываются от покупки порошков с фосфатами; больше людей выбирают светодиодные лампы, больше людей сортируют отходы; больше людей уделяют внимание экологическому образованию своих детей; больше людей понимают, что их образ жизни и привычки напрямую влияют на их здоровье и состояние окружающей среды".

Похожие наблюдения высказала и Мария Сума:

"Все больше людей интересуются вопросами охраны окружающей среды, озабочены проблемами раздельного сбора вторсырья и опасных отходов, и готовы непосредственно участвовать в решении этих проблем на локальном уровне и на волонтерских началах. Хорошим примером является проект "Зелёная карта" общественный волонтерский проект, который успешно развивается только благодаря небезразличным жителям разных городов Беларуси (только за 2014 год к проекту присоединились 10 городов). Не стоит забывать и о роли местных властей и их участии в международных проектах, направленных на решение экологических проблем их региона".

Растущая активность среди населения и по-прежнему большое количество нерешенных экологических проблем стали толчком к постановке еще более серьезных целей и планов на 2015 г.:

Дарья: "Новый год – это время загадывать желания и формировать ожидания, но стоит быть честным с самим собой, наши желания и ожидания будут выполнены ровно на столько, сколько сил, энергии и интеллекта мы вложим в них в течение года. На 2015 довольно много планов: продолжение работы по тематике экологической дружественности для взрослых и детей, а также организаций и компаний с использованием разнообразных образовательных методик (дистанционное образование, приложения для смартфонов, книги и журналы, различные мультимедийные продукты); хотелось бы попробовать поработать с еще не очень раскрытыми в Беларуси тематиками, такими как экологичность одежды, вопросы выбора безопасных строительных материалов, гринвошинг товаров и услуг".

Мария: "Хотелось бы, чтобы в 2015 удалось сделать, то на что не хватило времени и смелости в ушедшем году. Пусть он станет годом экспериментов для нашей организации и экодвижения в целом".

И в соответствии с намеченными планами сотрудники ЦЭР желают беларусам:

Мария: "Больше фантазии, креативности, новых возможностей на пути решения поставленных задач и исполнения всего задуманного".

Дарья: "...не бояться сделать несколько шагов в сторону своей экологической дружественности. Начните с самого простого и понемногу, например, хотя бы в течение недели, попробуйте выключать режим stand by на домашней и офисной технике, или в течение месяца читайте составы и отдавайте предпочтение товарам местного производства при покупке продовольствия, или в течение полугода у себя в офисе попробуйте собирать и отдавать на вторичную переработку бумагу, или в течение года попробуйте черпать силу и вдохновение, уделяя время своим самым близким и родным людям. Берегите себя и окружающую среду!".

 

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость