06.02.2015 / 12:02

Масляные пятна в водоеме около национальной библитеки были обнаружены 4 февраля. В тот же день сотрудники МЧС локализовали аварию и приступили к очистке вобоема.

Масляные пятна на поверхности водоема у Национальной библиотеки появились из-за слива нефтепродукта в ливневый колодец на проспекте Независимости, сообщили в Минском городском управлении МЧС.

Этилен-пропиленовый каучук "Эпкар", который используется в строительстве в качестве гидроизоляции, из коллектора ливневой канализации попал в канал Слепянской водной системы.

"Предварительно нефтепродукт был слит в ливневой колодец по проспекту Независимисти,155 корпус 1. Объем продукта и виновные лица устанавливаются", - сказано в сообщении МЧС.

В результате происшествия произошло загрязнение акватории на площади около 1 тыс. кв. м.

Авария была локализована 4 февраля в 17.30. Работники МЧС ниже по течению установили два рубежа боновых заграждений на расстоянии 20 и 100 м, в колодце ливневой канализации выше места истечения в канал установлена пневматическая заглушка.

5 февраля на месте происшествия состоялось выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Первомайского района - для определения порядка дальнейших действий.

Источник:
Фотограф:
mchs.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость