06.04.2020 / 11:04

Зелёный портал уже писал о том, что сегодня диванный активизм – самый правильный и самый надежный способ помочь себе и другим.

В нашей прошлой подборке возможностей проявить свою гражданскую позицию и помочь медикам, социальным работникам и волонтерам было немало отличных проектов. Но важные инициативы продолжают запускаться по всей стране.

И мы не можем пройти мимо. Поэтому ловите еще несколько важных краудфандингов, которые можно поддержать, не выходя из дома.

В Могилеве небольшая команда кафе «Мясо&Лаваш» вдохновилась идеей своих столичных коллег из ресторана «Grillman» и также решила запустить акцию «Соберем ссобойку доктору».

Кафе закрыли для обслуживания гостей с улицы (тем более, что их стало значительно меньше) и команда стала готовить еду для врачей Могилевской инфекционной больницы. В первую неделю повара будут кормить медиков тем, что умеют делать лучше всего –  шаурмой. Но позже хотят запустить полноценные горячие обеды для тех, кто сейчас на передовой.

Сегодня «Мясо&Лаваш» нуждается в помощи. Им нужно приспособить для такой работы кухню, найти оборудование и упаковку для доставки, и, конечно, закупать продукты.

И в этом всем мы можем им помочь. Перевести любую сумму на ссобойки медикам можно здесь.

Кампанию «Горячие обеды для врачей, которые спасают жизни» запустило и минское кафе «Денви». Оно взялось готовить еду для медицинских работников из 10 городской клинической больницы. Ее перепрофилируют в инфекционную больницу. И это значит, что весь медицинский персонал заступит на опасное дежурство.

Пока кафе готовит обеды только для отделения пульмонологии. Но готово увеличить количество порций до 100 и другие отделения — реанимацию, хирургию, терапевтов, инфекционистов и так далее.

Помочь накормить врачей 10 больницы горячими обедами можно здесь.

Открыт сбор на средства спезащиту для врачей из Постав (Витебская область). В городе проживает много пожилых людей. А Витебская область сейчас находится в самой сложной ситуации. Масок, костюмов и дезсредств не хватает катастрофически.

Помочь поставским медикам можно здесь.

Также запущена кампания по сбору средств #ВрачиБезЗащиты – помощь Реабилитационному центру в Аксаковщине. Собранная сумма пойдёт на закупку следующих средств защиты: респираторы (уровень защиты ffp2/ffp3), маски экранирующие, комбинезоны,антисептики.

Поддержать медиков из Аксаковщины можно здесь.

Многоразовые защитные маски сейчас шьет цех Symbal.by. Ребята полностью перешли на пошив только этих нужных аксессуаров, которые смогут защитить медиков, социальных работников и другие нуждающиеся категории граждан.

Маски передаются в учреждения на безвозмездной основе, по предварительным заявкам. Заявок очень много. Цех работал все выходные и продолжает работать. Но ткань и резинки для масок нужно за что-то покупать. Поддержать Symbal.by можно здесь.

Все еще продолжаются сборы средств в кампаниях, о которых мы писали раньше. Если вы можете помочь или знаете тех, кто может и хочет, поделитесь с ними этой информацией.

Оставайтесь дома! И будьте здоровы!

Автор:
Фотограф:
Reuters
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость