06.05.2016 / 17:05

Экологическая общественность выражает протест против разгона велопробега «Критическая масса», который прошёл 29 апреля в Минске, и задержания её участников.

«Мы, представители экологической общественности, требуем прекратить  административное и  уголовное преследование участников  акции «Критическая масса», которая прошла 29 апреля 2016 года в Минске, а задержанных отпустить на свободу.

Вечером 29 апреля представители правоохранительных органов: сотрудники ГАИ, ОМОН и люди в штатском — с применением грубой физической силы разогнали акцию «Критическая масса». Колонну велосипедистов остановили возле стеллы «Минск — город-герой». Шесть участников были задержаны и избиты, после чего их доставили в РУВД Центрального района, где на них составили протоколы об административных правонарушениях: за нарушение правил дорожного движения и оказание сопротивления при задержании, что, по сообщению очевидцев, не соответствует действительности.

Позже четверых велосипедистов отпустили, а на двоих завели уголовные дела по ст. 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел», а в их квартирах провели обыски с конфискацией носителей информации. Задержанным участникам грозит до 6 лет лишения свободы.

Мы, представители экологической общественности, расцениваем данную ситуацию следующим образом:

  • Акция «Критическая масса» носила мирный экологический характер и позитивное социальное значение. Её целью является популяризация велодвижения, развитие городской трнспортной инфраструктуры и привлечение внимания к проблемам засилья автотранспорта в городе, что отрицательно влияет на состояние окружающей среды и уровень безопасности дорожного движения. Данное мероприятие ежегодно на протяжении 20  лет беспрепятственно проводится в более чем 300 городах мира. То, что акция «Критическая масса» носила мирный характер, подтверждается отчётом по итогам мониторинга 29 апреля 2016 года, проводившегося правозащитными организациями.

  • Мы считаем, что сотрудники правоохранительных органов неправомерно  и несоразмерно применили грубую физическую силу по отношению к велосипедистам-участникам мирной акции.

  • Мы настаиваем на том, что административное преследование участников носит репрессивный характер и не связано с реальной угрозой общественному порядку. Движение велосипедистов не представляло препятствий  для иных участников дорожного движения. Велосипедисты двигались в крайней правой полосе и не создавали препятствий для движения автомобилей, о чём свидетельствовало отсутствие  звуковых сигналов от автомобилистов.

  • Мы отмечаем и тот факт, что в последнее время участилась практика преследования экологических активистов за их деятельность. В Комитете по соответствию Орхусской конвенции на рассмотрении уже находится жалоба в отношении Беларуси на предмет преследования экологических активистов. Преследованию подвергаются также жители беларусских городов, выступающие против уплотнительной застройки или строительства экологически небезопасных объектов в непосредственной близости от мест их проживания. Эти факты свидетельствуют о системном подавлении гражданской активности, в том числе и в сфере защиты права на благоприятную окружающую среду.

Исходя из вышеизложенного, а также основываясь на правах и свободах, гарантированных Конституцией Республики Беларусь, Орхусской конвенцией, Международным пактом о  гражданских и политических правах, мы считаем данную ситуацию недопустимой.

Мы обращаем внимание руководства правоохранительных органов на то, что подобные действия не только являются неправомерными и приносят вред их собственному имиджу и репутации, но также могут привести к существенному ухудшению имиджа и репутации Республики Беларусь на международной арене и в глазах международного сообщества, перечеркнув усилия руководства страны, направленные на восстановление сотрудничества с нашими зарубежными партнёрами.

В связи с вышесказанным требуем провести независимую и адекватную оценку действий сотрудников правоохранительных органов,  в том числе, связанных с применением силы в отношении велосипедистов.

Требуем прекратить  административное и  уголовное преследование активистов, а задержанных отпустить на свободу.

К заявлению присоединились:

  • Общественное объединение «Экодом»,
  • Общественное объединение «Минское велосипедное общество»,
  • Беларусская партия «Зелёные»,
  • ОО «Образовательный центр «ПОСТ»,

  • Учреждение «Центр этичного отношения к природе»,

  • Культурно-экологическое учреждение «Эка-Майстэрни» (товарищ Зелёной сети),

  • ООВ «ВелоГродно» (товарищ Зелёной сети),

  • Брестское молодёжное общественное объединение «Время Земли» (товарищ Зелёной сети).

Предлагаем присоединиться к данному заявлению и другим представителям организаций и инициатив экологического сообщества. Будем благодарны за информирование о своём присоединении на электронный адрес: greenbelarus@gmail.com.

 

6 мая 2016 года

Автор:
Фотограф:
«Критическая масса» в ВКонтакте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость