06.05.2020 / 11:05

Журналистка Зелёного портала Таня Гендель поучаствовала в сафари на слоне, поплескалась с животными в речке, но поняла, что что-то пошло не так. Что стоит за веселым развлечением?

Отношения между азиатскими слонами и людьми датируются четырьмя тысячелетиями. Величественные и интеллигентные существа использовались для лесозаготовок, церемониальных торжеств, как символы королевского статуса и как транспортное средство на войне.

В прогулках на слонах есть особая атмосфера романтики. Сидя на спине, во время того, как гигантские животные медленно переходят реку или ступают по берегу вдоль несущихся рядом потоков воды, в густых джунглях, чувствуешь себя путешественником во времени, когда слоны были частью важных королевских парадов. Это те эмоции, из которых сделаны замечательные истории путешествий.

«Вы можете взять камушек и потереть им кожу слона, они это очень любят», – сказал мне один из погонщиков слонов, когда я полезла в реку, чтобы поиграть со слоном, пока он купается и обрызгивает из хобота еще парочку таких же девчонок-туристок, как и я.

 

Купаться со слоном – это очень весело

Ты можешь трогать это огромное животное, аккуратно гладить его по большим и нелепым ушам, а еду из рук он отправляет в рот своим грациозно согнутым хоботом.

Но когда слону надоело лежать на боку, чтобы нам было удобнее тереть его камнями, и пускать в нас струи воды, и он захотел встать, погонщик тут же ткнул его в бок большой железкой палкой с острым крюком на конце.

Раньше я этой палки не замечала. Слон оставил попытки подняться, я растерянно посмотрела на погонщика, тот мне улыбнулся… В тот момент я начала понимать, что происходит что-то ненормальное.

Это было в популярном парке Читван в Непале в 2014 году. Я была одной из тех тысяч туристок, которые поставили галочку напротив «покататься на слоне». Однако с тех пор, как я это сделала, у меня возникло непреодолимое чувство, что что-то не так.

За годы, прошедшие после этой поездки, я много узнала о катании на слонах и туризме в дикой природе в целом.

Я узнала правду о жестоком обращении с этими животными и условиях, в которых они живут. После этого мне стыдно сказать, что я была частью индустрии. Все еще думаете, стоит кататься на слоне?

После того, как погонщик уколол слона в бок, я смутилась, вышла из воды и полезла во всезнающий Гугл, чтобы узнать, почему в слонов тыкают этими жуткими палками, которые выглядят как орудие пыток. И почему слоны слушаются.

Диких взрослых животных часто убивают, чтобы можно было поймать и продать в туристические лагеря и парки их детенышей. Малышей на несколько дней связывают в клетке, лишают пищи, воды и сна, избивают, жгут огнем и колют острыми предметами, чтобы добиться от них полной покорности.

 

 

Но не все парки занимаются неэтичным бизнесом

Большая часть статей о слонах посвящена Таиланду. На страничке одного из туристических центров размещена такая запись: «По этическим причинам мы не предлагаем катание на слонах в Elephant Hills. Вместо этого вы сможете покормить, помыть и пообщаться с крупнейшим наземным животным в Азии во время нашего уникального, удостоенного наград опыта «Слон» в нашем парке слонов».

Зелёный портал связался с этим центром, чтобы узнать, почему в Elephant Hills решили отказаться от столь популярного у туристов развлечения, который, несомненно, приносит неплохой доход.

Нам ответила работница парка мисс Сувалай Каткаев, или как зовут ее друзья – Нонг.

Нонг  рассказала, что с детства любила проводить время на природе, в окружении животных и растений, это то, что делает ее по-настоящему счастливой. Она окончила университет по специальности «туристический менеджмент» и устроилась работать в Elephant Hills, потому что они одни из немногих кампаний, практикующих этичное обращение с животными.

«Чтобы быть уверенными в том, что они безопасны для людей, слонята должны быть сломлены – это жестокий и мучительный процесс, известный как« сокрушить дух, – рассказала Нонг. - Их держат в крошечной клетке, чтобы они не двигались, а их ноги в это время крепко связаны. Их жестоко избивают, они кричат от боли и голода. Это может длиться от нескольких дней, до нескольких недель. Психологическое воздействие и страх быть избитым гарантирует, что слон будет вести себя послушно среди туристов».

Слоненок с «сокрушенным духом» может стоить 30 тысяч долларов США или более, но их все равно есть, кому покупать. И это серьезная угроза для вида, который уже находится под угрозой исчезновения.

В процессе дрессировки и последующей «эксплуатации» у туристических слонов травмируется позвоночники, на коже у них появляются язвы от снаряжения и раны от крюков, используемых их дрессировщиками.

Катание на слонах сильно отличается от катания на лошадях, потому что животные не стали одомашнены за годы разведения, уверяет Нонг. Приручены – да, но не одомашнены.

У слонов остаются все их дикие инстинкты, даже если они рождаются в неволе. Многих сбивает с толку то, что на лошади можно кататься, а на слоне нет, он ведь такой большой! Однако на самом деле даже большие животные не всегда для этого пригодны. Та же зебра, например, которая практически как лошадь, для верховой езды не подходит, рассказала нам сотрудница туристического центра.

Кроме того, слоны страдают от последствий ношения специального кресла на спине, которое должно добавить комфорта туристам. Стул протирает их спину, на коже образуются волдыри, через которые в кровь слона может очень легко попасть инфекция.

Жестокий процесс интенсивной подготовки слонов к тому, чтобы они слушались дрессировщиков и позволяли людям ездить на них, в значительной степени невидим для туристов.

«Однако времена меняются. В результате длительного периода консультаций с экспертами по защите животных, благотворительными организациями, неправительственными организациями, операторами путешествий и местными экспертами, мы изменили нашу собственную политику. Мы больше не рекламируем поездки на нашем сайте, которые включают походы на слонах или выступления слонов.

Почему? Поскольку я считаю, что до тех пор, пока туристический спрос на связанные со слоном туристические услуги не уменьшится, спрос на незаконно пойманных диких слонов будет продолжать расті».

 

И как быть туристам, которые едут посмотреть на слонов?

«Мы призываем путешественников тщательно исследовать информацию, прежде чем выбирать для посещения определенный парк слонов. Например, наш является заповедником, где спасенные животные играют, купаются, едят и общаются друг с другом, как в дикой природе, а люди могут за этим наблюдать или присоединяться к слонятам. Но только на несколько часов в день, и если слоны в настроении общаться.

В некоторых местах слонов буквально заставляют весь день развлекать людей в воде, и хоть слон и любит купаться, и даже к игре с людьми в воде относится положительно, для него не свойственно делать это целый день да еще и с большим количеством людей.

Не катайтесь на слонах и не ходите на шоу слонов. Посмотрите на этих животных в дикой природе. Нет ничего более замечательного, чем приблизиться к стаду диких слонов во время прогулки на сафари. Эти воспоминания сохранятся навсегда, как, надеюсь, сохранится и будущее слонов».

 

Лед тронулся

Такие организации, как «Люди за этическое обращение с животными» и «Защита животных во всем мире», проводят информационные кампании, в ходе которых показывают слонов в возрасте от 18 до 24 месяцев, закованных в цепи и избитых.

В 2016 году TripAdvisor запретил продажу билетов онлайн на развлечения, связанные с дикими животными и исчезающими видами, включая слонов. Хотя туристический сайт сделал исключения для образовательных, научных и природоохранных мероприятий, смена позиции была очевидна: катание на слонах стало быстро терять популярность.

В настоящее время, согласно оценкам экспертов, только в Тайланде в неволе живут 3783 азиатских слона, большинство из них работает в сфере туризма.

В Таиланде уже запретили ловить и перевозить диких слонов, но некоторые парки разводят слонов в неволе для поддержания их популяции. Более половины этих слонов живут в ужасных условиях, многим из них не разрешено общаться с другими слонами, некоторые не получают даже ветеринарную помощь.

Эти слоны были разлучены со своими матерями в возрасте нескольких месяцев. Как и люди, слоны – общительные ребята, и им нужны друзья и семья.

К сожалению, они не могут иметь ничего подобного в большинстве туристических мест и проводят большую часть своей жизни в цепях, не взаимодействуя с другими слонами.

Заглянув на страничку того самого парка в Непале, где я купалась со слоном шесть лет назад, я с радостью отметила, что и там произошли изменения к лучшему: слонов в нем больше не приковывают цепями, а металлические заостренные палки запрещены. Вместо них используют деревянные. На сафари по джунглям слон может отправиться не чаще двух раз в день. Ранее один слон мог поучаствовать в пяти и более прогулках. А два новых слоненка, говорится на сайте парка, были успешно выращены с использованием нетрадиционных методов дрессировки.

И да, это маленькие, но все-таки важные шаги в нужном направлении.

 

Как найти парк с этичным обращением со слонами?

Если для вас важно выбрать среди большого разнообразия различных центров и парков, где можно понаблюдать за слонами, тот, в котором слонам наиболее комфортно и радостно жить, то обратите внимание на эти пункты:

  • Слоны там не должны участвовать ни в каких развлекательных мероприятиях. Там не будет поездок, слоновьих представлений или шоу;
  • В парке не должно быть скрытых зон, все прозрачно и доступно;
  • В парке не разводят слонов, потому что это не всегда успешно и иногда может даже привести к физическим травмам. Кроме того, это отвлекает внимание от заботы о слонах;
  • Там не будет коммерческой торговли слонами. Этичные заведения приобретают своих слонов либо за счет пожертвований, либо за счет конфискации у браконьеров;
  • Слоны там должны иметь социальное взаимодействие, жить в семье и свободно передвигаться по большой территории.

 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гендель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость