06.06.2019 / 13:06

В сеть попал документ под названием «Алгоритм действий при работе со средствами массовой информации», в котором даются четкие инструкции, как недопустить проникновения журналистов на территорию предприятия. По всей видимости, речь может идти о Светлогорском заводе белёной целлюлозы.

Согласно алгоритму, при встрече с журналистами, руководство и работники предприятия обязаны принять меры по недопущению проникновения на территорию организации.

Это касается, в первую очередь, журналистов-фрилансеров, членов БАЖ, а также сотрудников телеканала «Белсат».

Также работникам неизвестного предприятия советуют незамедлительно позвонить в райисполком.

В документе указываются мобильные телефоны и имена ответственных чиновников, которые должны прийти на помощь.

Среди них имя начальницы отдела идеологической работы Светлогорского райисполкома Аллы Манькевич, а также заместителя председателя Светлогорского райисполкома Константина Петровского.

По всей видимости, таким образом районные власти взяли под охрану Светлогорский завод беленой целлюлозы, который неоднократно попадал в поле зрения медиа. 

Руководство завода ранее не раз предпринимало попытки ограничить утечку информацию о положении дел на проблемном предприятии, запрещая, к примеру, работникам пользоваться в цехах мобильными телефонами с камерами.

Теперь же на выручку заводу, судя по всему, пришли местные власти и милиция.

Напоминаем, что ещё в 2012 году жители Светлогорска собрали 10 тысяч подписей против строительства завода белёной целлюлозы в их городе. Тем не менее, эта внушительная по объёму реакция протеста не повлияла непосредственно на процесс создания предприятия: завод продолжили строить, хоть сроки сдачи проекта и переносились.

Завод уже построен (хотя открытие не раз откладывали), на полную мощность не работает – идут пуско-наладочные работы. После каждой приостановки завода по деревне и иногда городу плывёт неприятный запах метилмеркаптана. Этот газ воняет гнилой капустой и вреден для человека.

Иногда жители деревни жалуются на сильный шум и гул от завода, фиксируют явления, которые оценивают как нелегальные сбросы загрязняющих веществ в реку через ливневую канализацию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость