07.02.2015 / 02:02

В нашей стране насчитывается более десятка животных-инвалидов, которые нашли своих хозяев и любящие семьи.

Один из самых известных псов-инвалидов в Беларуси - Кристмас, которого нашли волонтёры несколько лет назад в сугробе во дворе, сообщает ОНТ.

Его было необходимо усыпить, но ни одна клиника не принимала уличного пациента.

Как рассказала Ирина Козырина, волонтёр общественного объединения защиты животных "Эгида", пса помыли, расчесали, покормили, и счастливая собака уснула, впервые за три месяца, потому ни у кого не поднялась рука увезти его в клинику на эвтаназию. Кристмасу помогали всем миром, например, в Голландии предложили заменить лапы – колёсами.

Ирина стала курировать программу волонтёрской организации по помощи животным-инвалидам. Год назад она спасла от усыпления кота Майбаха, который несколько часов провисел в захлопнувшемся окне. Сегодня домашний любимец инвалидом себя не ощущает.

В Мозыре волонтёры собрали деньги на инвалидную коляску для Мухтара, которого после автомобильной аварии парализовало.

"Это показатель, понимаете, если люди увидят, что другие люди помогают даже такой больной собаке, то я надеюсь, что у них проявится какое-то чувство доброты к животным", - говорит Ирина Невмержицкая, сотрудник по уходу участка временного содержания безнадзорных животных г. Мозыря.

Двухлапая Ирма нашла свой дом благодаря случаю. Мария собиралась завести собаку и, увидев объявление о животном, которое нашли на улице практически без двух лап, не смогла пройти мимо.

Хозяева необычных животных утверждают, что ни разу не пожалели о своём решении. За последний год минским волонтёрам удалось найти дом 17 инвалидам. Ни одного обратно не вернули.

Сегодня на передержке в "Эгиде" живёт взрослый Тимур, коляска которому уже находится по пути в Минск.

Автор:
Фотограф:
cdn.theatlantic.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость