07.05.2015 / 18:05

Познавательный интерактивный сервис Virry даёт возможность заглянуть в вольер к носорогам, тиграм, львам, жирафам и сурикатам, которые живут в зоопарке города Эль-Айн (ОАЭ), не выходя из дома. Приложение предназначено для детей от трёх лет, но вызовет интерес и у взрослых. В 2015 году Virry попал в финал Webby Awards в номинации «Семья и дети» и признан одним из пяти лучших в мире детских мобильных приложений 2015 года.

Над сервисом работали российские разработчики при поддержке коллег из разных стран мира два года. Детскими психологами придумана оригинальная методика, обучающая малышей эффективному взаимодействию с окружающим миром. Она актуальна как для каждого ребенка, живущего в удалении от природы, так и для детей с особенностями развития.

Движением камер, размещенных в вольерах, удаленно руководит группа операторов из британского города Бристоль. Прямое вещание ведётся c высочайшим качеством изображения; эффект полного присутствия создается при помощи дистанционно управляемых камер, обычно используемых для трансляции спортивных событий.

Сервис Virry в игровой форме учит ухаживать за животными, понимать, чем они отличаются от людей, и что у нас общего. Ребенок может не только наблюдать за зверями: технология IVOD (Interactive Video On Demand) позволяет с ними взаимодействовать при помощи набора звуковых сигналов и действий: встряхивая мобильное устройство или обращаясь к животному по имени, можно его накормить, искупать и уложить спать. Одновременно приложение задаёт ребенку вопросы, позволяющие лучше понять характер и потребности того или иного зверя. Дети постарше могут вести в приложении дневник наблюдений и делиться своими заметками в социальных сетях, пишет журнал Nat-Geo.ru.

Англоязычное игровое приложение Virry для iPad можно скачать в App Store уже сейчас. А в ближайшее время в российских App Store и Play Market появится русский вариант Virry, озвученный ведущим передачи «В мире животных» Николаем Дроздовым.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость