13.05.2016 / 00:05

Желающих познакомиться с чудесами озёрного края ждёт увлекательный водный экологический маршрут по единому астроархеологическому комплексу, объединяющему озёра, звёзды и камни.

Маршрут рассчитан на два дня в период с мая по август. В группу набирают до 24 человек. Участники сплавляются на байдарках по озёрам и протокам — в общей сложности около 40 км. Экотуристы посетят группу озёр на территории Полоцкого и Ушачского районов: Отолово, Берёзовское, Паульское, Яново, Щаты и Гомель, познакомятся с искусственной выкладкой из 14 каменных скоплений.

«Предлагая необычный туристический маршрут, мы ожидаем от любителей активного отдыха бережного отношения к наследию нашей земли. Не оставлять мусора на берегах, не загрязнять водоёмы и, главное, пользоваться экологически чистым видом транспорта — байдарками — наши основные принципы при организации похода», — отмечает Алексей Клинишов, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, заведующий сектором спорта и туризма.

В единую водную систему Полоцко-Ушачских озёр входит 12 водоёмов, связанных речками-протоками с Западной Двиной. Учёные предполагают, что наши предки использовали камни, расположенные в соответствии со «звёздной картой», в качестве капища и как место астрономических наблюдений.

Туристы посетят капище Тёти на озере Паульском (по своим очертаниям оно соответствует созвездию Тельца) и познакомятся с выкладкой валунов, посвящённой древнеславянской богине лета.

На полуострове Рог озера Янова (созвездие Ориона) находится Полоцкая валунная обсерватория — местный «Стоунхендж» — и сосредоточено большинство мегалитических объектов со следами ручной обработки камней: пазами, канавками, жёлобами. Камни ориентированы по сторонам света. Туристам предлагают взглянуть на Белый камень — валун редкой полупрозрачной кристаллической породы бело-розового цвета, девичий камень и другие мегалиты.

На озере Гомель (созвездие Большой Пёс) туристы смогут попить воды из «Гомельского родника» — гидрологического памятника природы. Вода из источника отличается чистотой и, по поверьям, обладает целебной силой. 

Тургруппа стартует по мере набора желающих. Записываться можно по телефону: (0214) 42-24-99.

Автор:
Фотограф:
Варвара Морозова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость