07.10.2015 / 11:10

В столице продолжается месячник субботников. Работы по наведению порядка проходят во всех районах Минска, на зелёных зонах у водоёмов, а также придворовых территориях.

Например, в Партизанском районе привели в надлежащее состояние гаражные кооперативы. За сентябрь собрано и сдано на утилизацию более 25 т автомобильных шин, сообщает агентство «Минск-Новости».

По словам заместителя главы администрации Партизанского района Андрея Новика, помимо еженедельных субботников на дворовых территориях, площадках, закреплённых за предприятиями района, зелёных зонах уделяют внимание приведению Слепянской водной системы и прибрежной зоны реки Свислочи в надлежащее состояние. В частности, в предстоящие выходные работы развернутся на берегу Слепянской водной системы в районе ул. Клумова и Жасминовой.

На особом счету находится и полигон в Колодищах. Уже убрано около 70 га территории полигона, хотя запланирована уборка около 310 га. Пока с полигона вывезено порядка 80 м3 мусора. В районной администрации такие показатели считают недостаточными и направили информацию в Министерство обороны, где заверили: порядок будет наведен к 10 октября.

Также минские коммунальные службы должны завершить работы по приведению в надлежащее состояние зелёных зон вдоль водоёмов Минска до конца нынешнего года. В следующем году работники УП «Минскводоканал» прочистят акваторию этих водоёмов.

По словам первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, следует также подумать и об установке там скамеек, других малых архитектурных форм. После наведения порядка эти территории планируют закрепить за близлежащими организациями и предприятиями, чтобы те в дальнейшем поддерживали зелёные зоны в надлежащем состоянии. 

Субботники на зелёных зонах, прилегающих к водоёмам, проводятся еженедельно во всех районах города. 10 октября мероприятия по благоустройству пройдут на территориях на пересечении улиц Уборевича и Голодеда, на зелёных зонах, прилегающих к ул. Чижевских, Асаналиева и других.

Говоря о субботниках на дворовых территориях, Андрей Новик сказал, что активность населения в этих работах невысока. 

Исполняющая обязанности начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева выразила мнение, что жилищным службам следует лучше информировать жильцов о предстоящих в их дворах субботниках. Она поручила готовить списки и размещать соответствующие объявления на информационных досках у входов в подъезд и возле лифтов в начале каждой недели, чтобы у жителей была возможность спланировать выходные с учетом предстоящего субботника.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость