08.01.2015 / 00:01

В продолжение серии блицей об итогах 2014 г. для экологического движения страны и планах на наступивший 2015 г. "Беларусский Зелёный Портал" задал несколько вопросов Татьяне Новиковой – члену Совета ОО "Экодом" и координатору Беларусской Антиядерной Кампании.

Какие наиболее значимые достижения в Вашей работе за 2014 год хотели бы отметить?

"В теперешней ситуации все, что мы делаем, сложно обозначать в категориях "достижений". То, что вчера было достижением, сегодня не имеет значения и завтра не будет вообще упомянуто в каком-либо контексте. И наоборот, то, что мы еще недавно считали неважным или невозможным, сегодня приобретает большую значимость. Я, конечно, имею в виду, некие делаемые людьми вещи, не ценности. Ценности, я полагаю, остались на месте.

Наиболее значимые вещи, которые произошли в 2014-м году, для меня лично, и думаю, что для многих моих коллег, борющихся за экологические права граждан и против ядерной угрозы, является, безусловно, тот поворот в сторону реальной демократии, народовластия, который показала миру Украина. Страшно, что на это стремление Россия ответила самой мерзкой из всех возможных инсинуаций – скрытой войной, продолжающей уносить жизни. Но для меня – наиболее важным из всех событий 2014 года, как и моей жизни как таковой – был свободный Киев. В Украине продолжается борьба за демократические ценности и за независимость, но она уже встала на верный путь.

Что же касается антиатомной темы, то здесь одним из наиболее важных достижений, я бы сказала мирового значения, стали решения Встреч Сторон Конвенций ЕЭК ООН Орхусской и Эспоо по Беларусской АЭС, в которых признано, что наша страна допустила ряд серьезных нарушений при строительстве своей атомной электростанции, и предписано провести ряд шагов, чтобы улучшить ситуацию. Это важно для Беларуси, так как опровергает ложь властей о том, что строится самая безопасная АЭС, что там все соответствует нормам и закону. Во-вторых, решения обязывают Беларусь сделать серьезные шаги вплоть до пересмотра решения о размещении этой АЭС. В-третьих – это важный прецедент, которых до Беларуси было мало, если Беларусь нарушила, давайте посмотрим на другие АЭС, там все гладко? Как показывает опыт атомной энергетики мира, гладко на АЭС не бывает, даже в таких технически развитых странах как Япония и США".

Чего ожидаете от 2015 года и что хотели бы от него получить?

"Лично я не вкладываю в жизнь и ее разметку на годы такого сакрального смысла "получить". В жизни что-то получается, что-то не получается, что-то приходит, а что-то уходит. Все это опыт, переживания, все это одинаково ценно. В советское время было слово получка и мудрость о том, как прожить жизнь до "получки". Мне кажется, что это дефективное мировосприятие – стремиться что-то получать от жизни, ничего особенного ей не давая и в нее не вкладывая. В конечном итоге, люди, которые на это себя ориентируют "получают по заслугам".

Если говорить о том, что могло бы получиться и чего бы хотелось, то конечно, хотелось бы, чтобы новые экономические и геополитические реалии дали понять беларусскому руководству всю губительность для экономики и здоровья граждан проекта строительства Беларусской АЭС. Во время кризиса, который ждет, в том числе, беларусов в 2015-м году, когда дарового российского сырья и кредитов в прежних объемах не будет, преступно закапывать последние деньги беларусов в эту ядерную могилу. Я надеюсь, что у руководства страны хватит мудрости остановить этот проект".

Что пожелаете жителям Беларуси в наступившем году?

"Веры в себя, пробуждения, отрезвления, адекватности, сил и крепости. Я бы хотела, чтобы беларусы научились ценить и беречь то, что у них есть – "Зямлю сваіх бацькоў".

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость