08.06.2015 / 11:06

Правительство утвердило стратегию обращения с радиоактивными отходами БелАЭС. В документе предусматривается обеспечение приемлемого уровня защищённости персонала АЭС, населения и окружающей среды от радиационного воздействия, особое внимание будет сосредоточено на предотвращении аварий с радиационными последствиями.

В течение срока эксплуатации атомной электростанции (60 лет), прогнозируется образование 9360 кубических метров твёрдых радиоактивных отходов различных категорий и 60 высокоактивных радиоактивных отходов. В связи с этим необходимо создать пункт их захоронения. При его разработке будут использоваться современные технические решения.

Объём финансовых средств для строительства пункта захоронения радиоактивных отходов, оценка которого произведена по стоимости могильника радиоактивных отходов Игналинской атомной электростанции в Литве составляет около $60 млн, однако окончательная цифра будет определена по результатам разработки соответствующего проекта.

Как отмечается в документе, реализация стратегии будет способствовать совершенствованию системы обращения с отходами такого типа, минимизации их образования в процессе эксплуатации атомной электростанции, а также снижению эксплуатационных затрат на обслуживание системы обращения с радиоактивными отходами.

Документ утверждён Советом Министров 2 июня 2015 года и опубликован на Национальном правовом портале, передаёт БелТА.

Стратегия разработана на основе рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также тезисов, изложенных в пункте 6 норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения», которые были утверждены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси №47 от 28 сентября 2010 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЕсть ли будущее у БелАЭС?

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость