08.06.2021 / 09:06

Власти Гродно установят боксы для раздельного сбора медикаментов в городе. Этим будет заниматься мусоросортировочный завод, другие организации привлекать не планируют. Такой ответ получили экологические активисты из Брестской области. Они предложили организовать в Гродно семь пунктов приема старых лекарств за свой счет. Теперь, чтобы люди могли сдавать ненужные лекарства, необходимо разработать специальную схему и запустить на заводе печь для сжигания медицинских отходов. Уже четвертый год его согласовывают в различных инстанциях.

Экологи из Барановичей пытаются начать диалог с властями Гродно с сентября 2020 года. Активисты создают систему раздельного сбора и утилизации просроченных лекарств по всей Беларуси в рамках национального пилотного проекта «Природа без фармацевтических отходов». В Гродно предложили установить 7 контейнеров в городских поликлиниках, рассказала Hrodna.life директор Центра экологического и социального развития Виктория Калач .

За 8 месяцев Центр экологического и социального развития создал 33 пункта приема просроченных лекарств в городах Беларуси. В Гродненской области один контейнер находится в Зельве и два - в Сморгони. Среди райцентров на первом месте Брест - здесь шесть боксов.

Активисты-экологи направили в Гродненский горисполком несколько писем с предложениями о сотрудничестве. Ответ был получен после третьего обращения. 5 февраля в Гродно прошла презентация проекта и передан пакет документов для заключения договора в центральную поликлинику.

Документы не подписывались 4 месяца. Одним из условий было согласование контейнеров в МВД. По словам Виктории Калач, полиция это разрешила. «Последнее, что они объяснили нам, это не готовая схема управления муниципальными отходами».

В конце мая Центр экологического и социального развития получил ответ из Гродненского горисполкома. Получается, что схема практически доработана, и отдельный сбор просроченных лекарств будет заниматься мусоросортировочным заводом. «Привлечение дополнительных институтов не рассматривается», - говорится в письме.

 

Завод соглашается на печь через три года

Гродненские поликлиники пока не будут участвовать в проекте «Природа без фармацевтических отходов», - подтвердил Hrodna.life главный врач Гродненской центральной городской поликлиники Александр Романчук. «Нам нужно, чтобы контейнеры были антивандальными, чтобы никто не получил к ним доступ», - пояснил Александр Раманчук .

Мусороперерабатывающий завод сможет принимать просроченные лекарства после того, как заработает оборудование для сжигания медицинских отходов , сообщил Hrodna.life директор Гродненского завода по утилизации и механической сортировке отходов Вячеслав Андреевский . Печь куплена три года назад, но не работает из-за сложных согласований. Сейчас документы рассматриваются в санкции, это может занять две-три недели. Но на данный момент, говорит Вячеслав Андреевский, речь идет только об утилизации фармацевтических отходов медицинских учреждений - больниц и поликлиник.

 Центр экологического и социального развития.
Центр экологического и социального развития.
Возможность передачи просроченных лекарств из домашней аптечки гродненцам предусмотрена в региональной схеме обращения с бытовыми отходами. Планируется установить около 150 контейнеров в Гродно и Гродненской области. Когда и где они будут размещены, неизвестно. Сейчас документ проходит согласование в городских службах, затем он будет рассматриваться в Минске, сообщил Hrodna.life начальник управления технического надзора за строительством, ремонтом и эксплуатацией объектов Гродненского городского ЖКХ Денис Конан. .

«К сожалению, мы потеряли много времени. Его можно было использовать с пользой и забрать просроченные лекарства у гродненцев», - сожалеет об отказе Виктория Калач. По ее словам, центр был готов поставить контейнеры в прошлом году, предлагая проверенное решение и опыт.

 

Пенсионеры сами устанавливали «контейнер»

Помимо экологов, продвигать инициативу отдельным сбором лекарств в Гродно пытались пенсионеры из Университета Золотого века. Решили не дожидаться появления официальных контейнеров, а поставили в зал картонную коробку. Сегодня это единственное место в городе, куда можно привезти ненужные лекарства. Им могут пользоваться только посетители UZV.

«Я написала письмо в горисполком с просьбой объяснить, где в Гродно можно выбросить просроченные лекарства, но ответа не получила», - рассказала Hrodna.life студентка УЗВ Наталья Дрозд.

 

Почему важно бросать лекарства в специальные ящики

Фармацевтические препараты - опасный вид бытовых отходов. В Беларуси они подлежат отдельному сбору. Такие нормы действуют с сентября 2020 года в соответствии с техническим кодексом «Правила обращения с бытовыми отходами».

Когда лекарства выбрасываются в канализацию или в общий контейнер, они хранятся в окружающей среде и пагубно влияют на здоровье. В 2016 году в ходе исследования белорусские ученые обнаружили в сточных водах Гродноводаканала антибиотик ципрофлоксацин, спазмолитическое средство дратоверин, гормональный препарат этинилэстрадиол и противовоспалительный препарат кетопрофен.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость