08.10.2019 / 01:10

1 бутылка – 5 центов.

В Риме на трёх станциях метро позволили оплачивать проезд пластиковыми бутылками, пишет Euronews. Это станции Сан-Джованни и Ципро линии А и станция Пирамид линии B.

У входа на станции установили автоматы для приёма пластиковых бутылок. За одну бутылку дают 5 центов. Таким образом, одна поездка в метро обойдётся в 30 бутылок, или 1,5 евро за стандартный билет на метро на 100 минут.

Конвертировать бутылки в билет можно с помощью приложения MyCicero, сканируя штрих-коды, которые автомат по приёму бутылок выдаёт сразу после их сдачи.

На видео сотрудник проекта Доминико Албано рассказывает, как работает система.

Пилотный проект называется «+ Ricicli + Viaggi» (чем больше вы перерабатываете, тем больше путешествуете). Он рассчитан на 12 месяцев и инициирован мэром Рима Вирджинией Рагги от имени транспортной сети Рима Atac. Проект является одной из попыток решить проблему города с мусором.

«На улицах сотни тонн мусора, мухи едят гнилулю пищу порой просто перед древними памятниками», – описывает Euronews.

«Ситуация довольно катастрофическая, – говорит президент природоохранной группы Legambiente Стефано Сиафани. – Риму не удалось создать эффективную систему для раздельного сбора отходов, как это сделал Милан, и он не построил заводы по переработке отходов, которые являются основой для города, где живут три миллиона человек. Если проблема не будет решена, то отходы будут продолжать вывозиться за пределы региона, как сегодня».

Но столице предстоит пройти долгий путь, прежде чем она решит проблему утилизации мусора, даже если новый проект окажется эффективным.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость