09.02.2016 / 10:02

Использованные энергосберегающие и люминисцентные лампы, а также батарейки нельзя выбрасывать в общий мусор. Теперь сортировать опасные отходы станет легче: полсотни специальных контейнеров появились в ряде торговых объектах города.

Ёмкости разработали в ОАО «БелВТИ». Отличить контейнеры можно по дизайну и ярко-зелёной окраске. Отсеки для разных отходов подписаны. Перепутать не получится. При нажатии панели легко открываются. Внутри стоят 3 сменные ёмкости. При наполнении их вынимают и меняют на пустые.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», встретить контейнеры можно в магазинах сети «Простор», «1000 мелочей», ТД «На Немиге», универмаге «Беларусь».

Кстати, в «БелВТИ» разработали и более мелкие конструкции – только для батареек или исключительно для ламп. Это удобно магазинам, которые обязаны собирать лишь один из видов опасных отходов.

Более 200 новых контейнеров для батареек и около 50 – для ламп планируют установить по городу за февраль-март.

Отметим, в Беларуси впервые планируют перерабатывать старые батарейки. Предположительно, строительство такого производства в столичном регионе планируют начать в 2016 году. Проект уже одобрен Министерством ЖКХ. Для переработки старых батареек собираются применять недорогую технологию, предложенную учёными БНТУ.

Одна б/у батарейка способна загрязнить 1 м3 почвы или 400 литров воды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗа ёжиков в ответе, или Как продлить срок службы батареек?

Автор:
Фотограф:
Сергей Пожога
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость