09.03.2016 / 12:03

В Могилёвской области на 16 тыс. га создают Республиканский ландшафтный заказник на территории Славгородского и Краснопольского районов в поймах рек Прони и Сожа. В природный резерват войдёт и территория, прилегающая к памятнику природы республиканского значения «Голубая криница». Эти места сохранились практически в первозданном виде: здесь богатая флора и фауна, уникальные ландшафты, интересные водные объекты.

— Эти площади и раньше были мало заселены, а после чернобыльской трагедии подпали под зону отселения и за прошедшие тридцать лет ещё больше «одичали». Экзотика дикой, первозданной природы может привлечь сюда туристов, — рассказала заместитель председателя Славгородского райисполкома Светлана Езерская.

По словам чиновницы, одна из задач — сохранить эту территорию и активно развивать на ней туризм посредством создания сети маршрутов и экотроп с посещением Центра родниковой воды и «Голубой криницы», передаёт БЕЛТА.

— Чтобы не навредить природе и нашему главному источнику, вода в котором является эталоном чистоты, будет предпринят комплекс охранных мероприятий с ограничением доступа к «Голубой кринице». Мы уже сейчас видим, что паломничество к этому объекту растёт, и нужно незамедлительно принимать природоохранные меры, — сказала Светлана Езерская.

Заказник будет создан на базе природоохранного учреждения. Специалисты будут контролировать не только соблюдение установленного режима его охраны использования, но и оценивать и прогнозировать экологическую обстановку, работать над сохранением ландшафтного разнообразия, заниматься воспроизводством и рациональным использованием природных ресурсов, участвовать в проведении мониторинга окружающей среды, а также в организации туризма и отдыха.

В 4-5 км от криницы планируется создать туристический комплекс с зоной активного туризма, где можно будет отдохнуть и оздоровиться, а также заказать местных гидов и ознакомиться с достопримечательностями Славгородской земли.

Отметим, с 1 января 2016 года информация об особо охраняемых природных территориях доступна в интернете. Информация из реестра особо охраняемых природных территорий чаще всего необходима при строительстве, когда нужно учитывать особый статус территории, где оно ведётся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рабочая группа «Охрана дикой природы Беларуси»: энтузиасты не от природы, а для неё

Экосистемы особо охраняемых природных территорий будут мониторить по правилам

ТОП-10 самых интересных природных территорий Беларуси

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость