09.06.2015 / 11:06

Акции в защиту дальневосточного леопарда объединили тысячи человек в России. В Москве, Владивостоке прошли творческие конкурсы, флешмобы, экологические акции и праздники. А документальные фильмы о пятнистых кошках удостоены дипломов и Гран-при международного экологического телефестиваля.

Дальневосточный леопард — самая редкая из крупных кошек на планете. В начале 2000-х годов в России их было около 30, сегодня – 70 особей.  Животные обитают в Приморском крае, при этом около 90% хищников живут на территории национального парка «Земля леопарда», где в 2014 году фотоловушки зафиксировали 57 леопардов.

Чтобы сохранить животных, нужны внимание людей к проблеме исчезновения редкого вида, а также понимание и чувство ответственности за будущее планеты. В России прошли сразу несколько мероприятий, направленных на спасение дальневосточного леопарда.

Так, совместные проекты национального парка «Земля леопарда» и WWF России стали лауреатами двух престижных конкурсов, сообщает сайт WWF.

Проект «Дальневосточный леопард: уберечь каждого» стал лауреатом Национальной экологической премии-2015 в номинации «За охрану природы России». В рамках проекта нацпарк «Земля леопарда» и WWF России представили свою работу по созданию и распространению информации о дальневосточных леопардах за последние три года. Важный акцент был сделан на знакомстве аудитории с каждой пятнистой кошкой, живущей на «Земле леопарда»: созданы «Фотодосье на дальневосточного леопарда», уникальный сериал «Пятнистая семейка», а также проведен ряд экологических акций и праздников.

За три года существования национального парка леопардов в буквальном смысле «узнают в лицо». Из малоизвестных животных, которые живут «где-то далеко», дальневосточные леопарды превращаются в близких существ со своей уникальной судьбой, за которой можно наблюдать через объективы фото- и видеоловушек.

Совместный проект национального парка «Земля леопарда» и WWF России – сериалы «Пятнистая семейка» и «Пятнистая семейка-2» – на 19-м международном экологическом телефестивале «Спасти и сохранить» получили диплом «За лучшую операторскую работу».

А Гран-при телефестиваля удостоен документальный фильм ВГТРК «Дальневосточный леопард. Борьба за таёжный престол». Специалисты национального парка «Земля леопарда» и Амурского филиала WWF России не только активно участвовали в создании этого фильма в качестве консультантов и соавторов, но и стали его героями.

А в Москве и Владивостоке около девяти тысяч человек участвовали в акции по защите леопардов.

Центральным событием мероприятия стал флешмоб «След леопарда», около 700 человек в центре Владивостока построились в форме следа лапы хищника.

Такая же живая фигура появилась и в московском парке «Сокольники», сообщает Русская служба новостей.

Автор:
Фотограф:
vlc.ru, news.my2k.ru, tellaboutall.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость