09.06.2015 / 11:06

Организация поможет провести серию тренингов для беларусских специалистов в области ядерной энергетики, которые занимаются вопросами учёта и контроля ядерного материала, обмена опытом проведения удаленного мониторинга.

Об этом договорились во время обучающего семинара МАГАТЭ по осуществлению гарантий в рамках реализации беларусской ядерной энергетической программы, передаёт БелТА.

На семинаре также обсуждали нераспространение ядерного оружия, гарантии МАГАТЭ и деятельность регулирующего органа в данном направлении, ведение документации по учёту ядерных материалов, поддержка деятельности по верификации со стороны МАГАТЭ (взаимодействие эксплуатирующей организации, регулирующего органа и МАГАТЭ) и другие вопросы.

Эксперты МАГАТЭ акцентировали внимание, что процесс осуществления гарантий как внутри страны, так и на международном уровне основывается на принципах партнёрства, общения и взаимного доверия.

В семинаре приняли участие представителей госорганов и организаций, обеспечивающих реализацию Соглашения о гарантиях между Республикой Беларусь и МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с данным соглашением государство обязано осуществлять учёт и контроль всего ядерного материала для подтверждения того, что такой материал не используется для производства ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств.

Напомним, на пятом совещании по обзору выполнения Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами Беларусь представила доклад о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Эксперты отметили общий прогресс Беларуси в этой области по сравнению с показателями 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли будущее у БелАЭС?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость