09.07.2014 / 14:07

Связано это не с "поддержкой производителя", а с тем, что импортные продукты часто проходят химическую обработку

Если вам приходится выбирать между отечественными фруктами и овощами и заморскими, то стоит все же предпочесть свои родные. И вот почему.

Для того чтобы доставить растительную скоропортящуюся продукцию на большие расстояния, ее нужно защитить от бактерий, грибков и других плодовых врагов. Пока к нам доедут фрукты из-за океана, они успеют не только дозреть, но и перезреть (кстати, процесс созревания происходит из-за естественного выделения самими плодами газа этилена). И, чтобы не терпеть экономические убытки, поставщики заморских плодов обрабатывают их, используя различные химические добавки.

Так, например, для замедления дозревания бананы, томаты и другие скоропортящиеся плоды обрабатывают соединением 1-метилциклопропена. Именно при обработке этим газом блокируется выделение этилена, и затормаживается перезревание и порча фруктов и овощей, подлежащих длительной транспортировке из-за рубежа.

В настоящее время каждая партия импортных плодов непосредственно перед отправкой обрабатывается и другим веществом – тиабендазолом, который также предотвращает преждевременное созревание плода и защищает его от грибковых инфекций. Обработка этим веществом позволяет бананам храниться месяц, а импортным яблокам — до 2 лет.

Непосредственно перед продажей зеленые бананы обрабатывают уже известным нам регулятором – этиленом – для стимуляции созревания плодов. Кстати, если вы хотите ускорить созревание бурых томатов рекомендуют положить в полиэтиленовый пакет вместе с ними зрелый банан: выделение этилена ускорит созревание помидоров.

Сам по себе газ этилен считается безвредным, однако и витаминов в «газовых» фруктах намного меньше чем в тех, которые созревают на солнце. Да и на вкус такие плоды получаются травянистыми.

Импортные плоды могут обрабатываться консервантами – веществами, подавляющими развитие микроорганизмов, предотвращающих гниение плодов. В качестве консервантов используют Е220 – диоксид серы. При передозировке этой добавкой у человека могут возникать заболевания желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции.

Для поверхностной обработки импортных яблок, груш, персиков, моркови, слив, цитрусовых, огурцов, томатов с целью продления сроков хранения используют консерванты Е231 – ортофенилфенол, Е232 – орто-фенилфенолят натрия. Если перед едой недостаточно тщательно помыть плоды, обработанные этими химикатами, могут возникать аллергические реакции и заболевания кожи.

Для обработки поверхности цитрусовых плодов, а также дынь, ананасов, персиков, груш, яблок используют Е445 – эфиры глицерина и смоляных кислот и Е901—913 – воски, вазелин и ланолин. Надо отметить, что при снятии кожуры с таких плодов после предварительного тщательного мытья с помощью щетки под проточной водой никакого отрицательного воздействия на организм человека эти вещества не оказывают. Однако цукаты из таких цитрусов готовить не стоит.

Чтобы кожа яблок и груш не бурела при длительной транспортировке, фрукты обрабатывают Е324 – антиоксидантом Этоксихином. Избавиться от этих химикатов также помогает длительное мытье щеткой под проточной водой.

Чтобы овощи – лук, картофель, редька – не прорастали, их могут дополнительно обрабатывать антиростовыми химическими веществами. Поэтому старайтесь обращать при покупке картофеля в зимний период на "глазки": если они закрытые "мертвые", то, скорее всего, такая обработка имела место.

Полезные советы

  • Старайтесь покупать продукты местного происхождения, идеальный вариант – фрукты и овощи со своего приусадебного участка и сада. Когда фрукты и овощи не надо перевозить на дальние расстояния, их нет необходимости дополнительно обрабатывать. Не покупайте глянцевые, лощеные "отполированные" на вид фрукты и овощи. Липкая маслянистая скользкая кожура – явный признак того, что над продуктом "похимичили". Можете дополнительно проверить: положите в воду – на поверхности воды образуется масляная плёнка.

  • Выбирайте плоды средних размеров, чтобы ограничить себя от дополнительного воздействия стимуляторов роста растений (в частности от азотистых удобрений, увеличивающих размер плодов).

  • Не покупайте джемы и варенье промышленного производства, особенно импортные. Если есть возможность, готовьте их дома из отечественных и не обработанных ягод. Оптимально быстрое замораживание измельченных плодов с фруктозой.

  • Цитрусовые и любые другие фрукты, у которых перед едой снимают кожуру, также предварительно необходимо мыть горячей водой со специальной щеткой и ополаскивать кипятком. Помните, что цитрусовые против гниения часто обрабатывают консервантом Е230 – дифенилом, который не имеет цвета, запаха и вкуса. Люди не чувствуют химии, потому довольно часто не моют фрукты перед тем, как снять кожуру. При этом дифенил остается на пальцах, и мы благополучно съедаем его вместе с сочной мякотью.

  • Не используйте химические средства для мытья овощей и фруктов. Некоторые производители бытовой химии предлагают специальные концентраты для удаления воска и пестицидов с фруктов. Однако "выбивать один химический клин другим" всегда рискованно, пока не доказана абсолютная безопасность, особенно, если говорим про пищевые продукты. Мойте механически – щеткой (не менее 10 минут) под горячей проточной водой с последующим ополаскиванием, перед употреблением лучше снимать кожуру на глубину 0,5 сантиметра.

  • Овощи сначала замочите в холодной воде, потом вымойте щеткой с детским мылом под проточной водой, обдайте кипятком, затем почистите.

  • Ягоды и зелень замочите в холодной воде на 15 минут, затем промойте проточной водой и обдайте кипятком.

  • Вымытые фрукты и овощи лучше сразу употреблять, не нужно намывать впрок. Это связано с тем, что при таком глубоком мытье происходит частичная потеря питательных веществ, а если плод еще и полежит, то пользы от него будет минимум.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость