09.11.2020 / 11:11

Он готов обсудить скидки. А общественные организации и партии хотят обсудить закрытие первой АЭС, как сообщили они в своём заявлении.

«Росатом» готов участвовать в строительстве второй АЭС в Белоруссии, если в республике примут такое решение, заявил генеральный директор российской госкорпорации Алексей Лихачев во время интервью телеканалу СТВ 8 ноября.

Он готов сократить сроки, нанять побольше беларусов и обсудить скидки. Заявление сделано в контексте реплики Александра Лукашенко во время запуска АЭС в Островце 7 ноября:

«Это счастье, подарок», – назвал он её и предложил строить вторую.

Кстати, первым о новом строительстве заговорил не Лукашенко и не Лихачев. А кто? Главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь ещё неделей ранее, непонятно с кем споря, отметил: площадка АЭС позволяет построить не только запланированный на 2022 год второй энергоблок. Можно сделать также третий и четвёртый, но они пока не планируются:

«Думаю, что нам длительное время не понадобится думать о третьем и четвертом блоке, такие возможности наша площадка предполагает», – сказал главный инженер.

Тем временем ряд общественных организаций опубликовал своё заявление по поводу запуска БелАЭС. Открытие этого объекта преждевременно и носит подчеркнуто политический характер, считают они. Полный текст заявления можно прочитать на сайте ОО «Экодом».

«Мы обращаемся к Госатомнадзору Беларуси, а также к международному сообществу с призывом употребить все свое влияние для остановки БелАЭС и должного проведения всех необходимых процедур, включая лицензирование на эксплуатацию.

Мы считаем, что станцию нельзя было запускать, а тем более открывать и вводить в эксплуатацию, пока не найдены решения проблем ее безопасности, а также обращения с отходами, включая отработавшее ядерное топливо, пока не устранены все нарушения, включая нарушения конвенций ЕЭК ООН. Это тем более недопустимо в ситуации политического кризиса, давления на оппонентов и экспертное сообщество, атмосфере секретности и замалчивания».

Заявление подписали:

  • Беларусская антиядерная кампания;
  • Беларусская партия «Зеленые»;
  • Объединённая гражданская партия;
  • Центр «Европейский диалог»
  • Рух «За свабоду»;
  • Оргкомитет по созданию БХД;
  • БСДП (Грамада).
Автор:
Фотограф:
Пул Первого
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость