10.02.2016 / 13:02

Бороться с припаркованными на газонах автомобилями в столице будут новыми методами. В ГАИ отработали систему видеофиксации нарушений правил парковки. Первые машины-видеоловушки появятся на улицах уже в нынешнем году.

Об этом сообщил во время прямой телефонной линии первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, передаёт агентство «Минск-Новости».

Чиновник отметил, что уже готовы 10 автомобилей ГАИ с приборами видеофиксации. Помимо основной работы эти экипажи будут фиксировать машины, припаркованные с нарушениями правил. После того, информация с приборов фиксации обработается, нарушителям отправят «письма счастья» наподобие тех, которые водители получают за нарушение скоростного режима.

– Думаю, это вызовет резонанс среди автомобилистов и принесёт положительный эффект. Когда человек начнёт понимать, что за неправильную парковку ему придётся платить штраф, он станет ответственнее относиться к выбору места для своей машины, – сказал В. Кухарев.

Сейчас городские власти прорабатывают также возможность упрощения процедуры установки шлагбаумов на въездах на дворовые территории.

Напомним, в октябре прошлого года Зелёная сеть инициировала в Минске широкомасштабную экологическую акцию «Я паркуюсь, как…», направленную на недопущение стоянки транспортных средств на газонах.  Рейды проводились совместно с управлением ГАИ ГУВД Мингорисполкома, ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», НПЧУП «Беларусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте».

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость