10.02.2020 / 10:02

Утренняя телевизионная программа CBS This Morning отправила корреспондентку Роксану Сабери на остров Мордвинова, чтобы узнать, каким образом изменение климата угрожает пингвинам. Команда приехала туда, где не бывает людей. Несмотря на это, остров сильно пострадал от человеческой жизнедеятельности.

Согласно новому отчёту правительства США, последнее десятилетие было самым жарким за всю историю человечества, а 2019 год стал вторым самым жарким годом на планете за всю историю наблюдений, пишет CBS News. Эти данные вызвали новые опасения, а один из наиболее пострадавших регионов – Антарктика, южная полярная область Земли.

Корреспондентка CBS News, Роксана Сабери присоединилась к группе учёных, работающих над тем, чтобы определить, как потепление влияет на конкретный вид – антарктического пингвина.

Лишь единицы бывали на далёких скалистых берегах острова Мордвинова. Чтобы туда добраться, Сабери и её команде пришлось плыть три дня на корабле, а затем на надувных плотах с активистами из Гринписа.

Потом начали считать пингвинов. «Зачем?» – спросите вы.

«Каждый год они возвращаются в одно и то же место, чтобы гнездиться, а это значит, что мы можем следить за их популяциями, – объясняет Алекс Борович, исследователь из Университета Стоуни-Брук. – Наблюдая за пингвинами и за жизнью этих популяций, мы можем получить представление о здоровье всего региона».

Борович наблюдает за районами гнездования, где пока один родитель присматривает за детёнышем, другой восстанавливает силы, ловит криль, а затем возвращается обратно и кормит детёнышей.

Учёные из Стоуни-Брук и Северо-Восточного университета подсчитывают каждого члена хаотичной колонны с земли с помощью механических счётчиков и сканируют их с воздуха посредством высокотехнологичных дронов. Они хотят узнать, сокращается ли популяция антарктических пингвинов на острове Мордвинова, ведь это происходит в других частях региона.

Исследователи путешествуют на кораблях Гринписа с острова на остров и сравнивают различные популяции пингвинов, чтобы выяснить, как животные приспосабливаются к изменению климата. Хотя кажется, что в этом регионе очень холодно, это одна из областей, которая греется быстрее всего на планете.

На одном из близлежащих островов за последние четыре десятилетия численность антарктических пингвинов сократилась почти на 75%. Их количество снизилось во всём регионе, так как за последние 50 лет средние температуры выросли более чем на 3°С. А это в пять раз выше показателя по миру.

Борович: «Мы только наблюдаем последствия изменения климата, включая таяние ледников, повышение температуры океанов и их кислотности, а пингвины здесь живут и испытывают это на себе».

То же самое происходит и с крилем, любимой едой антарктических пингвинов. Жизнь этих крошечных существ зависит ещё и от морского льда.

«Морской лёд – это то, что объединяет все живые организмы океана», – говорит Борович. Если меньше морского льда, значит меньше и криля – пищи антарктических пингвинов.

Однако исследователи заметили, что с годами возрастает численность популяции субантарктических пингвинов, которые питаются более разнообразно.

Субантарктический пингвин
Субантарктический пингвин

Борович: «Они осваивают новую территорию и расширяют ареал обитания. С каждым годом они перемещаются всё южнее по мере того, как тает морской лед».

После нескольких дней подсчёта антарктических пингвинов на Острове Мордвинова учёные пригласили Сабери и её команду на свой корабль, чтобы посмотреть, как они подсчитывают пингвинов с одного места гнездования.

«С начала 2010-х годов их численность снизилась уже на 50%. Это поражает», – говорит исследователь, собирающий данные на компьютер.

Это соответствует тенденции, которую они наблюдают на острове: количество особей упало примерно на 150 000 со времён последнего крупного исследования 50 лет назад. Исследователи говорят, что это ещё один признак того, что популяция этих пингвинов падает во всём регионе.

Активист и исследователь Стив Форрест: «Сокращение популяции дикой природы на 50% – это настоящая трагедия, ведь на этих животных не охотятся. Я думаю, изменение климата сказывается на всех процессах в регионе как никогда раньше».

Исследователи говорят, что, пока планета продолжает нагреваться, антарктический пингвин покажет нам, как изменение климата затронет жизнь других видов и даже людей.

«Я бы сказал, они яркий тому пример, – сказал Форрест. – Мы узнаем, как эти пингвины реагируют на изменение окружающей среды, и, надеюсь, сможем извлечь урок, чтобы что-то предпринять там, где люди живут и будут испытывать последствия изменения климата».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость