10.04.2017 / 14:04

В столицах Беларуси и Украины на выходных природоохранные организации, рыбаки и неравнодушные граждане пополняли молодняком Минское море и Днепр.

Так, на Заславском водохранилище около Минска инспекторы охраны природы и волонтёры выпустили в море 4,2 тонны годовалой щуки. 

Молодь щуки закупили в рыбхозе «Белое» Житковичского района за средства рыболовов. В вёдрах и выварках волонтёры и сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира развезли рыбу по самым отдалённым уголкам водохранилища. 

Поскольку в нерестовый период запрещено передвижение на маломерных судах, Госинспекция ходатайствовала перед Минским райисполком о выдаче разрешение на их использование участникам акции — членам БООР (Беларусское общество охотников и рыболовов) и БРИК (Большой рыболовный интернет-клуб). 

В апреле-мае госинспекторы усилят контроль за соблюдением правил рыболовства на водоёме. Начиная с 31 мая, щуку можно будет добывать, но согласно установленной промысловой мере — длиной не менее 40 см. 

 

Как Днепр в Киеве зарыбляли

Пополняли реку молодняком рыбы в рамках Программы «По восстановлению Киевских водоёмов».

Река утратила собственное течение – её перегородили дамбами, превратив в каскад водохранилищ. Что только не попадает в воды Днепра вместе с производственными и бытовыми стоками, отмечает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. По его словам, рыбьи стаи мельчают прямо на глазах. 

По рекомендации ихтиологов для естественной биологической мелиорации в киевские воды Днепра выпустили более 4 тонн молоди растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп).

– Эти рыбы, поедая излишнюю водную растительность, расчистят природные нерестилища, а также очистят воду, которую потребляет Киев, — говорит Александр Чистяков — Сегодня зарыбление проходит двухлетками. А это значит, что эта подрощенная молодь  уже не по зубам хищникам и её приживаемость в Днепре будет 100%.  

Выпустили в реку и долгожданную стерлядь – тысячу штук молодых особей царской рыбы. 

– Стерлядь – аборигенная рыба Днепра. В 30 годы её можно было поймать на удочку сидя на Киевской набережной. Стерлядь для многих рыболовов является символом возрождения Днепра. Они верят: если вернётся в его воды эта царская рыба, значит, будет жить «широкий и могучий» воспетый классиками  Днепр, – рассказал представитель сети рыболовных магазинов Александр Чопей

Автор:
Фотограф:
Віктар Талочка, sputnik
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость