10.04.2020 / 11:04

Двадцать общественных организаций поддержали коллективное обращение, подготовленное ОО «Экодом» и Международным общественным объединение экологов, в Совет Министров Республики Беларусь с просьбой отложить проведение общественных обсуждений градостроительных и экологически значимых проектов до нормализации ситуации с распространением коронавируса COVID-19.

В настоящее время общественные обсуждения проходят в Минске, в Брестской и Минской областях. Общественные обсуждения предусматривают проведение презентаций и собраний, которые посещает большое количество людей. Это создаёт опасность для здоровья и жизни граждан, особенно пожилого возраста, как одного из основных участников общественных обсуждений.

В тоже время, многие граждане, в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, стремятся ограничивать свои социальные контакты и  стараются не посещать общественные места и мероприятия.

«Это существенно ограничивает возможности граждан для ознакомления с материалами общественных обсуждений и выражения своего мнения по отношению к обсуждаемым проектам, а следовательно ведет к ограничению возможности реализации их прав на участие в принятии решений и доступа к информации. Создаётся ситуация, когда решения будут приняты без учёта мнения и потребностей людей, что в будущем, после нормализации ситуации, будет приводить к конфликтам при реализации проектов«», - отмечает Марина Дубина, директорка ОО «Экодом».

Местные органы власти, сейчас не стремятся ограничивать проведение общественных обсуждений, такие ответы уже поступили на запросы Международного общественного объединения экологов от Минского городского исполнительного комитета и Брестского облисполкома. Также именно сейчас некоторые общественные обсуждения только начинают проводиться несмотря на усугубление ситуации с пандемией COVID-19.

И единственным выходом из этой ситуации может быть централизованное решение Совета Министров Республики Беларусь и рекомендации местным властям от профильных министерств – Минприроды и Минстройархитектуры.

«Когда ситуация с COVID-19 в стране ухудшается каждый день, мы нуждаемся в адекватных, своевременных и быстрых решениях органов власти для защиты здоровья и жизни граждан. Отмена публичных мероприятий, в том числе общественных обсуждений до нормализации ситуации, одно из таких решений. Нельзя рисковать жизнями людей, а также ограничивать их право принимать участие в обсуждениях и принятии решений. Приостановка проведения общественных обсуждений на несколько месяцев не сильно ухудшит положение с принятием решений или реализацией проектов, но поможет избежать конфликтов, социального напряжения и угрозы здоровью людей», - говорит Денис Кобрусев, председатель Президиума Международного общественного объединения экологов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость