10.06.2015 / 10:06

Пожар на нефтебазе в посёлке Глеваха в 30 км от Киева начался 8 июня – загорелся резервуар с топливом объёмом 900 кубометров. Утром 9 июня прогремел сильный взрыв. Потушить огонь пока не удаётся.

Вечером 9 июня глава МВД Арсен Аваков сообщил, что эпицентр возгорания на нефтебазе под Киевом локализован. Утром 10 июня Аваков написал в своём «Твиттере» о том, что специалисты настаивают – лишь локализовать пожар на нефетбазе и дать огню догореть.

«Васильков: Спецы настаивают на безопасном варианте – локализовать огонь и дать выгореть. Не хотим платить жизнями пожарных за скорость тушения», – сообщил Аваков.

Ранее утром он заявлял, что выгорело уже 4 ёмкости с топливом, но огонь удаётся удерживать от дальнейшего распространения, сообщает «Украинская правда».

Десятки единиц техники и спасатели продолжают тушить пожар. Сложность в ликвидации огня заключается в том, что горящие резервуары находятся близко друг к другу. Как сообщил корреспондент «112 Украина» со ссылкой на очевидцев, 10 июня в 5.30 утра на нефтебазе вновь прогремел взрыв.

О взрыве сообщает также батальон «Азов», бойцы которого принимают участие в ликвидации пожара.

В результате пожара на данный момент погибло 4 человека: один работник нефтебазы и трое пожарников. Травмировано 14 человек, ещё двое считаются пропавшими без вести.

10 пострадавших от пожара на нефтебазе имеют ожоги от 10% до 96% площади тела, киевлян просят сдать кровь.

В Киеве организован и проводится мониторинг атмосферного воздуха в восьми контрольных точках города. Исследования атмосферного воздуха показывают, что содержание в нём веществ, которые образуются в процессах горения, превышает предельно допустимые концентрации.

«По результатам исследований 9 июня 2015 года содержание ангидидрида сернистого в воздухе в контрольных точках превышало предельно допустимые концентрации в 2,5-6,7 раза», – сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

«Из-за погодных условий в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. По уровню загрязнения ангидридом сернистым ситуация характеризуется как недопустимая, а по степени опасности – как умеренно опасная и опасная», – добавил он.

Городские власти пообещали ежедневно проводить исследования воздуха: если ситуация будет ухудшаться, то меры безопасности будут более жёсткими.

Мэр Киева Виталий Кличко распорядился регулярно поливать улицы Киева, ограничить движение грузового транспорта на улицах города, осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зелёных зон.

По мнению директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, выброс в атмосферу вредных веществ в результате пожара на нефтебазе может стать причиной кислотных дождей не только над Украиной, но и над Европой.

«Появятся кислотные дожди, которые могут испортить посевы и хвойные леса. Они могут пройти где угодно, хоть в Берлине. У экологии нет границ», — цитирует эколога ТАСС.

Выбросы в атмосферу могут стать причиной самых разных заболеваний у населения. «Огромное количество формальдегидов, различных взвесей, сажи вброшено в и без того грязную атмосферу Киевщины. Люди дышат. Это чревато лёгочными заболеваниями, в том числе онкологическими», — говорит Борейко.

Отметим, по факту гибели людей во время пожара МВД открыло дело по ст. 275 Уголовного кодекса (Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений). Ранее также сообщалось об открытом деле по ст. 273 УК (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах).

Автор:
Фотограф:
Reuters, www.mns.gov.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость