10.06.2019 / 10:06

Информация о том, что в районе будет создан могильник радиоактивных отходов от первой беларусской АЭС, появилась в медиа в конце мая текущего года. Однако и руководство БелАЭС, и местные власти категорически отрицают такой сценарий.

В этом же власти Поставского района и эксперты Института природопользования НАН Беларуси заверили местных жителей и экологических активистов во время общественных обсуждений, которые состоялись в Лынтупах шестого  июня.

«Карьер под Лынтупами будет для добычи дорожно-строительных материалов для ремонта и строительства дорог Поставского района, —заявил на встрече представитель заказчика на разработку карьера, директор поставского ДРСУ №132 Станислав Рагиня. — У нас был другой карьер под Лынтупами, его мы отрабатывали 30 лет. И в итоге мы его сдали. После разведки решено было разрабатывать часть месторождения «Винцантовское». Сейчас делается проект, проведены нужные изыскания. Не вижу причин для волнения».

Ранее в интервью «Еврорадио» Станислав Рагиня отмечал, что волнение людей ему понятно, но все работы ведутся в рамках закона.

По планам месторождение «Винцантовское» будет разрабатываться в течение ближайших двадцати лет. Делаться это будет поэтапно. Местные власти отмечают, что добыча гравия в карьере существенно удешевит стоимость строительства дорог и других объектов в районе, а также даст людям новые рабочие места.

Проектом предусмотрена добыча и  последующая рекультивация отработанных карьеров, что позволит запустить процесс восстановления первого отработанного участка параллельно с разработкой следующего участка.

Карьер планируется разрабатывать на северном участке месторождения. В этом районе нет водоемов и особо охраняемых территорий.

«А вот южная часть месторождения находится в водоохранной зоне реки Олксна, и разрабатывать ее не планируют», — заверил «Еврорадио» Станислав Рагиня.

Тем не менее, экспертов и экологических активистов пугает возможное разрушение мест обитания животных и растений, снижение площади лесов в в районе и в целом по республике, а также нарушение целостности экосистемы, последствия которого сложно просчитать.

«Есть опасение, что из-за разработки карьера будет уходить водоносный слой, и реки с пойменными болотами не будут получать необходимую часть поверхностных вод. Это может повлиять на гидрологию реки Страча, которая формирует экосистемы ближайших заказников. Из-за понижения уровня водоносного слоя могут опустеть колодцы, начнёт засыхать лес. Под вопросом и экономическая выгода этого места, «Винцантовское» — это самый край Поставского района, и сомнительная выгода везти отсюда песок и гравий в другой конец района», — прокомментировал ситуацию «Витебскому курьеру» координатор экодвижения «Зелёный дозор» товарищества «Зелёная сеть» Игорь Пастухов.

Напомним, что в Беларуси до сих пор нет практики просчета экосистемных услуг в проектной документации объектов, оказывающих сильное влияние на окружающую среду, отмечают эксперты.

Тем не менее, общественные обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Разработка и рекультивация карьера в северной части месторождения песчано-гравийной смеси «Винцантовское» Поставского района Витебской области» состоялись.

Однако свои предложения и комментарии по проекту еще можно присылать в Поставский районный исполнительный комитет. Срок общественных обсуждений  продлен до 27 июня текущего года.

Автор:
Фотограф:
Еврорадио, Vedaj.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость