10.08.2016 / 11:08

Беларусское мясо, молоко и яйца, полученные без антибиотиков, комбикормов и гормонов, можно попробовать на Браславах. Местные фермерские хозяйства стоят у истоков создания отечественного рынка натуральных продуктов.

По оценкам экспертов, рынок натуральной еды каждый год увеличивается на 15-20%. В любом западном супермаркете есть отдел с экопродуктами, где еда в среднем на 20% дороже обычной, передаёт БЕЛТА

По европейским стандартам в составе продукта с пометками «био» и «эко» должно быть не менее 95% органических компонентов и только 5% разрешённых пищевых добавок. При этом такая продукция тестируется по 300 показателям. 

Искать беларусские натуральные продукты, произведённые по всем правилам, отправились участники пятой Гастрономической экспедиции «Боржоми», в рамках которой создаётся путеводитель по знаковым и вкусным продуктам страны и уникальным хозяйствам. 

Одна из белорусских ферм, где занимаются производством натуральных деревенских продуктов, — хутор «Едишки». Владелец хутора, российский предприниматель Андрей Абрамов, оставил в Москве свой успешный бизнес и переехал на Браславские озера 9 лет назад. С тех пор занимается здесь производством натурального мяса, молока, птицы. А кроме этого подключает к развитию агротуризма и фермерства в регионе всех местных жителей: даёт им в безвозмездное пользование своих животных и земли. Условие только одно — полное разделение его философии и отказ от любой химии. 

На хуторе разводят баранов, коз, коров и кроликов. Из их рациона полностью исключены антибиотики, гормоны и комбикорм. Животных вскармливают парным молоком, зерном, овощами. Продукты с хутора считаются одними из самых качественных в Беларуси, а Андрей Абрамов стоит у истоков создания рынка натурального мяса. 

Найти беларусские экопродукты можно также на ферме «Иглайцы». Григорий Кузьмич и Александр Лебецкий создали её 3 года назад и с тех пор параллельно со своим основным бизнесом занимаются развитием натурального хозяйства. На ферме они растят кур, кроликов и коров, а также производят домашние яйца, парное молоко и мясо. 

Александр Лебецкий говорит, что беларусские натуральные продукты прекрасного качества и в отличие от западных более доступные по цене. Фермер уверен: у них есть все шансы стать брендом нашей страны. 

Зелёный портал запустил собственную «вкусную» рубрику «Страна со смаком», где знакомит читателей с кушаньями наших предков, проживавших в разных уголках Беларуси.

Автор:
Фотограф:
belta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость