10.09.2014 / 18:09

Акция прошла в поддержку технологии рециклинга, которая позволяет перерабатывать отходы.

9 сентября Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды использовал военный танк для тестирования вторичной продукции. 42-тонная машина проехала по покрытиям, проверив их на прочность.

О сути технологии рассказывает Михаил Лис, специалист по связям с общественностью научно-производственной группы "Экологическая Альтернатива":

- Технология рециклинга шин, которая применяется сейчас в Гродно, является безотходной. Колесо состоит из металлакорда, каучука и текстиля. При переработке колесо сначала режется, из него достается металлокорд, затем текстиль и каучук. Это длительный процесс. В Беларуси наша компания не только перерабатывает шины, но и производит новую продукцию из вторичного сырья. Из каучука – покрытия для животноводства, сельского хозяйства. Стадион на ул.Захарова полностью выложен из таких шин: студенты бегают и не знают об этом. Резина – материал, который может служить вечно. Может быть покрытием, дорожкой, не теряя при этом своих качеств.

Так же он рассказал о причинах, по которых надо развивать рециклинг:

- Люди привыкли брать все от природы, не давая ничего взамен. Население растет, а ресурсы не возобновляются. Производя новую продукцию из вторичного сырья, можно не только помочь природе, но и выиграть за счет импортозамещения.

Каждый год в мире выбрасывается около 3 млрд. шин. "Экологическая Альтернатива" подсчитала, что если выложить их в ряд, то можно 7 раз обогнуть экватор.

- Шины топят, складывают, закапывают. И там, где их закапывают, уже ничего не растет. Шины разлагаются до ста лет. Так же если оборудование для переработки может справиться с немецкими шинами, то с нашими и российскими – нет, потому что там высокий процент текстиля.

Результаты испытания удовлетворили как "Экологическую Альтернативу", так и Комитет природных ресурсов. Начальник отдела государственного контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Путро так прокомментировала эту необычную акцию:

- Я была уверена в продукции из вторичного сырья. Мы уже знаем и спортивные корты, и другой спортивный инвентарь, который изготовлен из вторсырья. Очередные испытания не подвели. То сырье, которые мы раньше вывозили за границу, вполне можно использовать.

Известно, что шины – не единственный продукт, который можно перерабатывать:

- Кроме шин можно использовать все виды пластика. Производят товар широкого потребления, но мы просто не знаем, что он из вторичного сырья. Среди продуктов из пластмассы – 40 процентов вторичного отхода. Есть специальные предприятия – например, Белторгполимер. Так же можно перерабатывать бумагу и картон, даже сохраняя их цвет. Теперь основные загрязнители можно собрать и переработать. Главное – собрать. Будем информировать население, чтобы люди знали, что их отходы действительно перерабатываются.

Ковальчук Елена

Фото автора.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость