10.10.2016 / 13:10

Отгрузка корпуса реактора в Островце запланирована на конец октября. 

Об успешном завершении гидравлических испытаний корпуса реактора сообщается на сайте входящей в структуру «Росатома» компании «АЭМ-технологии»: «В Волгодонском филиале операция производилась в специальном стенде гидроиспытаний. Корпус реактора был перемещён в стенд краном грузоподъёмностью 600 тонн и установлен в проектное положение. В соответствии с технологией в ходе испытаний с помощью специально подготовленной воды в корпусе реактора создавалось максимальное давление 24,5 МПа. По итогам была подтверждена прочность основного металла и сварных соединений изделия».

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Cледующим этапом станет контрольная сборка корпуса реактора с внутрикорпусными элементами: шахтой, выгородкой, блоком защитных труб и крышкой реактора, будет выполнена сборка реакторной установки, полностью повторяющая её рабочее положение на станции, уточнили в компании.

Сроки возведения Островецкой АЭС затягиваются из-за инцидента на стройплощадке 10 июля, о котором стало известно лишь спустя две недели из соцсетей и СМИ. Во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с высоты от двух до четырёх метров.

Экологическая общественность Беларуси и Литвы потребовала от официального Минска безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС.

Представители Беларусской партии «Зелёные» и общественного объединения «Экодом» передали евродепутатам «Резолюцию представителей демократических сил Беларуси о строительстве беларусской АЭС», которая была подписана в Минске 5 сентября 2016 года.

В тексте документа содержится информация о последних инцидентах на стройплощадке, требование остановить строительство Островецкой АЭС и провести независимое общественное расследование падения корпуса реактора иочередной гибели рабочего

 

Фукусима отравила весь Тихий океан

А меж тем последствия недавной ядерной аварии на Фукусиме, видимо, ничему не учат. Только за 3 месяца после катастрофы в Японии в Тихий океан было сброшено радиоактивных химических веществ в объёмах, превышающих выброс во время Чернобыльской катастрофы. На самом деле показатели могут быть намного больше, поскольку официальные японские оценки действительности не соответствуют, пишет svpressa.ru со ссылкой на trueactivist.com.

Фукусима продолжает сбрасывать в Тихий океан 300 тонн радиоактивных отходов ежедневно! Утечка не может быть устранена. Она просто недоступна ни для людей, ни для роботов по причине крайне высоких температур.

Авария в Японии с лёгкостью может оказаться наихудшей экологической катастрофой в истории человечества, но о ней почти никогда не говорят ни политики, ни широко известные учёные, ни информационные агентства. «TEPCO» является дочерним предприятием «General Electric» (GE) — одной из крупнейших компаний в мире, располагающей весьма значительным контролем и над многочисленными средствами массовой информации, и над политиками. Не может ли это объяснить то отсутствие освещения фукусимской катастрофы, которое мы наблюдаем последние 5 лет?

 Национальное океаническое и атмосферное управление США)
Национальное океаническое и атмосферное управление США)

Кроме того, имеются данные о том, что корпорация GE на протяжении десятилетий была в курсе того, что фукусимские реакторы находились в ужасном состоянии, но ничего не предпринимала. Эти данные привели к тому, что 1400 граждан Японии подали иск на корпорацию за её роль в ядерной катастрофе.

Спустя непродолжительное время после аварии в Фукусиме рыба в Канаде начала истекать кровью из жабр, ртов и глаз. Правительство эту «болезнь» игнорирует. Между тем она на 10% сократила местную ихтиофауну, включая северотихоокеанскую сельдь. В Западной Канаде независимые учёные фиксируют рост уровня радиации на 300%. Этот уровень в Тихом океане растёт каждый год. 

В американском штате Орегон морские звёзды стали терять ноги, а затем — полностью распадаться, когда к этому региону в 2013 году добралась радиация. Сейчас морские звёзды умирают в рекордных объёмах, что ставит под риск всю океаническую экосистему региона.

Однако правительственные чиновники говорят, не Фукусима виновата в этом, хотя именно после Фукусимы уровень радиации орегонского тунца вырос в 3 раза. В 2014 году радиация на пляжах Калифорнии возросла на 500%. В ответ правительственные чиновники заявили, что радиация поступает из таинственного «неизвестного» источника и что беспокоиться не о чем.

Эксперты утверждают: радиоактивен весь Тихий океан — он в 5−10 раз более радиоактивен (видимо, в зависимости от удалённости от Хиросимы, Нагасаки и ядерных полигонов США и Франции), чем во время Второй мировой войны и сразу после неё, когда правительство США сбрасывало в этом регионе многочисленные атомные бомбы.

Автор:
Фотограф:
svpressa.ru, atommash.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость