10.10.2016 / 14:10

Подписанный между Беларусью и Польшей меморандум о восстановлении водного пути Е-40 вызвал у экологов и общественности много вопросов. Глобальный проект судоходного маршрута, соединяющий Балтийское и Чёрное моря, затрагивает «сердце» беларусской природы — Припятское Полесье. Экологии в недоумении, ведь ущерб от строительства плотин будет необратим, а исполнители проекта до сих пор не провели должной оценки экологических последствий.

Е-40 — это судоходный маршрут длиной более 2000 километров. Он проходит по территории Польши, Беларуси, Украины. Работа над проектом «Восстановление магистрального водного пути Е-40 на участке Днепр — Висла» началась в 2014 году. Для изучения всесторонних вопросов была создана трансграничная комиссия, в состав которой вошли представители министерств, научно-исследовательских институтов, транспортных, логистических и природоохранных организаций трёх стран.

Проект предусматривает, что водный путь станет новым торговым маршрутом между портами Балтийского и Чёрного морей и позволит перевозить до 4 млн тонн грузов в год. Однако оптимизм от возможных экономических эффектов меркнет на фоне масштабных гидротехнических работ, которые нужно провести для восстановления пути. Планируемый судоходный отрезок проходит по территории так называемых лёгких Европы — Припятского Полесья.

 

Выход к морю больнее всего ударит по нацпарку «Припятский»

Обеспокоенность экологов вполне понятна. Чтобы гарантировать прохождение тяжёлых судов по Припяти, реку нужно подвергнуть серьёзным гидротехническим изменениям.

На беларусской стороне предлагается строительство нескольких плотин, пропускных шлюзов, обвалование Припяти и спрямление её русла.

Изменение гидротехнического режима реки и прекращение поводков в значительной степени повлияет на местную флору и фауну. Нужно понимать, что пойма Припяти признана важным местом для сохранения популяций животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Больше всего проект «ударит» по национальному парку «Припятский» и республиканскому ландшафтному заказнику «Средняя Припять».

— Полесье существует за счёт высоких паводков, которые как раз и формируют пойму Припяти. Вмешательство в реку и изменение уровня воды приведёт к уменьшению мировой популяции многих видов птиц. Под угрозой исчезновения окажется вся группа водно-болотных птиц — утки, чайки, качки, которые живут в пойме Припяти. Строительство водного пути скажется на местах обитания мигрирующих птиц, которых сейчас насчитывается около 1,5 млн. К примеру, турухтан — основной мигрирующий вид на Полесье. Птиц это вида стало больше прилетать из Голландии, когда там поменялась методика сельского хозяйства. То же самое и с дупелем: в мире он приравнен к исчезающему виду фауны. Естественно, вмешательство в реку снизит численность птиц: они не просто покинут местообитание, а погибнут, — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Пинчук.

На сегодня Припятское Полесье — одна из главных природоохранных территорий Беларуси, где развивается экологический туризм, в первую очередь бёрдвочинг.

Турухтан и травник
Турухтан и травник

Гидротехнические работы по прокладке судоходного пути затронут также местность, где находятся объекты историко-культурного наследия и проводятся археологические раскопки.

— Строительство канала приведёт к явному оттоку туристов, которые приезжают на Полесье в первую очередь, чтобы видеть одну из крупнейших рек в Европе, не спрямлённых человеком. На мой взгляд, Е-40 означает смерть Полесья как региона, — констатирует Павел Пинчук.

 

Экологический аудит выполнен поверхностно

Согласно беларусскому природоохранному законодательству, любые объекты строительства, связанные с изменением или спрямлением русла, а также с углублением дня реки подлежат оценке воздействия на окружающую среду.

Пока Морской институт в Гданьске, выигрывавший тендер, провёл технико-экономическое обоснование восстановления водного пути Е-40 на территории трёх стран. В декабре прошлого года специалисты трёх стран собрались в Люблине, чтобы обсудить влияние воднотранспортного соединения Е-40 на окружающую среду. Беларусские защитники природы были удивлены, что экологический аудит нашей территории польская сторона выполнила весьма поверхностно. Поэтому назвать это ОВОСом невозможно.

— Та работа, которую проделали поляки, не выдерживает никакой критики. Это скорее размышление на экологическую тему, которое нуждается в продолжении. Законодательство чётко регулирует процедуру написания ОВОСа. В экологическом заключении фиксируются состояние компонентов природной среды до воздействия  предполагаемого проекта. Должны быть оценены воздействия работ, сделан прогноз изменений количественных и качественных характеристик водного объекта, учтён риск загрязнения поверхностных вод, изменение гидрогеологического режима прилегающих территорий, — отмечает старший научный сотрудник  Центрального НИИ комплексного использования водных ресурсов Минприроды Беларуси, член трансграничной комиссии по восстановлению водного пути Е-40 Константин Титов.

 

В развитии водного пути заинтересованы министерства

Европейские эксперты также поставили «неудовлетворительно» экологической части проекта, представленной в Люблине. Ожидается, что оценка воздействия на окружающую среду будет выполнена следующей на очереди.

Беларусский участок международного водного пути E-40
Беларусский участок международного водного пути E-40

— Технико-экономическое обоснование — это всего лишь этап проработки, без конкретизации многих моментов. ОВОС будет рассмотрен в рамках отдельного этапа работ и в надлежащем объёме представлен. Это логично, так как следующая стадия — планирование, когда появляются нюансы, технические параметры, соответственно, можно говорить о какой-то экологической оценке. Подписанный меморандум между Беларусью и Польшей обозначает заинтересованность в развитии водного пути между двумя сторонами на уровне министерств. До этого момента проектирование велось только в рамках рабочих групп, — отметил секретарь трансграничной комиссии по восстановлению водного пути Е-40 Андрей Рекеш.

— Что если ОВОС покажет явный экологический ущерб для Полесья? Есть ли вероятность, что проект судоходного пути отменят?

— На основании тех консультаций, которые я имею со стороны экспертов, есть ряд мероприятий, которые могут минимизировать экологические риски. В рамках подготовки ОВОС будет учитываться природоохранное законодательство трёх стран и ЕС в целом. Если изучаемая территория на беларусской стороне подвергнется негативной оценке, представители министерств трёх стран примут это во внимание, — сказал Андрей Рекеш.  

Экологи настаивают, что оценку воздействия окружающей среды должны проводить независимые эксперты, а при принятии решении о строительстве — учитываться результаты общественных слушаний.

Кроме беларусских природозащитников обеспокоены и наши соседи. Украинская сторона, в свою очередь, настаивает, что движение судов может потревожить илистые отложения Киевского водохранилища, где лежит большое количество радионуклидов.

Есть свои вопросы и у Польши: там уже отказались от использования природного русла Западного Буга, так как по нему проходит охраняемая территория особого ранга — «Natura 2000». Сейчас поляки рассматривают другие варианты прохождения водного пути.

 

ОВОС должен обязательно обсуждаться с общественностью!

Как прокомментировал ситуацию юрист ОО «Экодом» Григорий Фёдоров, если мероприятия по восстановлению водного пути Е-40 дойдут до фазы реализации, они попадут под правила об оценке воздействия на окружающую среду. ОВОС проводится в отношении проекта (архитектурного или иного) на стадии обоснования инвестиций. Необходимо будет подготовить отчёт об ОВОС, который должен обязательно обсуждаться с общественностью. Но пока на этот счёт ничего не известно: ни о сроках, ни о мероприятиях. В рамках международного проекта они описаны лишь в самых общих чертах.

— Безусловно, общественность имеет право на участие в принятии такого экологически значимого решения. В этом смысле гражданам полезно не пропустить общественное обсуждение. Очень важно, чтобы оценка воздействия на окружающую среду была поручена компетентным специалистам, — подчеркнул Григорий Фёдоров.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что будет с Полесьем? Судьбу региона обсуждали в Минске более 350 учёных из 4 стран

Автор:
Фотограф:
zautra.by, wildlife.by, Сергей Плыткевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость