10.11.2015 / 15:11

— What is «сопрут»?

— Украдут!

— Украдут? Зачем? — Джон Росмен, один из основателей общественной веломастерской «Гараж 38», не понимал смысла странного слова. На шестом году жизни в Беларуси американец всё ещё с трудом представляет, зачем кому-то может понадобиться небольшая солнечная панель.

Пошаманив немного со своим домиком, ребята из Минского велосипедного общества решили установить энергосберегающий элемент — солнечную панель — на крышу «Гаража 38». Кроме сохранения энергии и общего тренда на применение возобновляемых источников энергии, есть и более прозаичная причина установки батареи: некие хулиганы разрубили питающий кабель, отключив от электричества веломастерскую, а заодно и все гаражи в блоке.

Небольшая солнечная панель с контроллером и аккумулятором позволит бесперебойно питать светодиодные светильники и маленький чайник в гараже. Правда, встал вопрос про безопасность самой панели: установить конструкцию под правильным углом на видном месте либо спрятать подальше, в более тёмное место — об этом и спорил Джон с байкерами.

— Мы хотим быть более независимыми в плане электроэнергии, — рассказывает активист Центра экологических решений Павел Горбунов. — Кроме того, в гараж ходят очень много людей, он является местом, которое претендует на пропаганду экологических идей. Поэтому мы ставим солнечные панели и хотим сделать их главным источником электричества. Основная же сеть будет в запасе. Планируем также докупить инвертор, чтобы получить 220 вольт для питания ноутбука, зарядок и небольшого станка. Про окупаемость проекта говорить нет смысла, поскольку нам нужно очень мало электричества. Скорее наша цель — получить бесперебойное питание. Ну и нам просто приятно использовать «зелёную» энергию.

Где Джон Росмен — там и самовар. Фирменный девайс долго кочегарили, после чего желающие угощались чаем и пиццей.

Солнечную панель нельзя просто положить на крышу. Впереди самый сложный этап в установке — создание рамы из подручных материалов. Тестовые замеры показали, что в пасмурную погоду панели спокойно выдают по 20 вольт без нагрузки, поэтому на 30-50 ватт общей мощности в хмурые дни вполне можно рассчитывать. Когда светит солнце, установка выйдет на паспортные 180 ватт, что должно полностью закрыть потребности веломастерской в электроэнергии. 

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость