10.12.2015 / 12:12

Грызуны потрудились на славу. Плотины, сооружённые канадскими бобрами (Castor canadensis) полтора века назад в водоёмах Верхнего полуострова Мичигана, сохранились в первоначальном виде.

Эколог Кэрол Джонстон из Университета американского штата Южная Дакота сравнила карту, составленную предпринимателем Льюисом Генри Морганом, и динамику расселения канадского бобра. Директор железной дороги, проходившей через Мичиган, с середины XIX века наблюдал за бобрами и их деятельностью. Благодаря изысканиям Моргана были составлены подробные карты с нанесёнными на них плотинами и запрудами канадских бобров на площади 125 квадратных километров. Всего на карте значилось 64 плотины. 

Кэрол Джонсьон сравнила прошлые и современные данные, полученные с помощью аэрофотосъёмки. Она пришла к выводу, что из 64 отображённых в 1868 году бобровых плотин к настоящему моменту хорошо сохранились 46 плотин. Некоторые из построек канадских бобров изменились в результате деятельности человека. Джонстон восхищается острым глазом Моргана. «Парень был просто замечательный, замечательный наблюдатель», - говорит она.

По мнению учёной, это демонстрирует качество и долговечность работы грызунов. При этом животные сами живут всего 10 лет или чуть больше.

Результаты своих исследований автор опубликовала в журнале «Wetlands», пишет Sciencemag.org.

Кстати, некоторые учёные полагают, что бобровые плотины могут продержаться и 1000 лет.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕКак в 1948 году десантировали бобров-парашютистов (видео)

Американские историки из штата Айдахо случайно обнаружили в архиве и оцифровали фильм о природоохранном мероприятии 1940-х годов: «проблемных бобров» штата, угрожающих частной собственности граждан, собрали вместе, посадили в специальные деревянные ящики и массово сбросили с парашютами в удалённых районах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость