10.12.2015 / 13:12

Противостояние защитников животных и контактных зоопарков продолжается. В ноябре на эти учреждения обратило внимание Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Корреспондент Зелёного портала выяснил, что думает о горячей теме руководство профильного ведомства.

Всё, что не запрещено законом, допустимо?

— Сам процесс общения детей с животными очень важен, — заявил Андрей Ковхуто, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, — но есть требования законодательства, которые регламентируют условия содержания и общения животных с посетителями. Должны соблюдаться нормы по изъятию питомцев из животного мира, обеспечения их нормальными условиями жизни. Но общение, я думаю, всё же должно быть бесконтактным. Хотя в определённых случаях контакт возможен, но тут нужно советоваться со специалистами.

Своей точкой зрения поделилась первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина:

— Мое мнение, как чиновника и представителя ведомства, которое стоит на позиции защиты животных, такое: вся деятельность должна происходить при условии соблюдения ветеринарных требований, норм экологического законодательства в части обращения с животными. Однако всё, что не запрещено законом, допустимо, скажем так. Как мама ребёнка, я могу подтвердить, что иногда нашим детям не хватает дополнительного общения, не всегда у родителей получается завести домашних животных да и просто показать, как они выглядят. Вероятно, контактные зоопарки в определённой степени и выход из ситуации. Если не думать о чувствах животных, а думать о чувствах детей, то это дополнительный стимул и призыв, чтобы подрастающее поколение бережнее относилось к природе и всему живому.

— Важна ли здесь именно контактная составляющая?

— Да. Я, например, не могу позволить себе завести котёнка или собачку, но мой ребёнок очень хочет. Где, как ни в таком зоопарке, он может подойти, погладить животное? Но я, как мама, должна знать, что ветеринарные и гигиенические условия соблюдены, и что нет никаких угроз. Для меня это единственная возможность, чтобы ребёнок мог прикоснуться, потрогать, ощутить тепло маленького животного. Я не вижу здесь ничего плохого.

Всё должно быть по закону — таков общий посыл чиновников. После обращения ООЗЖ «Эгида» в компетентные органы сразу два ведомства провели проверки деятельности зоопарков.

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщил: «В целях недопущения нарушений при содержании диких животных в неволе Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды провёл контрольное мероприятие (мониторинг) в сети контактных зоопарков «Страна Енотия». Для оказания помощи по идентификации видов животных мониторинг проводился с участием представителей ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам».

ООО «Промоушн Инвестмент» в установленном порядке выданы рекомендации по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений (недостатков) в части приведения помещений для содержания ряда диких животных в соответствие с требованиями, установленными законодательством Беларуси с учётом биологических, видовых и индивидуальных потребностей диких животных.

Сам мониторинг не выявил каких-то нарушений, требующих неотложных мер. Были даны рекомендации по увеличению площадей, изменению температурного и светового режима для некоторых животных. Так же, было предложено перейти на бесконтактное кормление хищных видов диких животных», — гласит заключение.

Стоит отметить, что комитет природных ресурсов контролирует условия содержания лишь диких животных. Ветеринарный мониторинг зоопарка, расположенного в ТЦ «Титан», провёл Департамент ветеринарного и продовольственного надзора. Согласно результатам проверки, полученным ООЗЖ «Эгида», «выявлены нарушения санитарно-ветеринарных правил выращивания животных и проведения ветеринарных мероприятий в зоопарках (зоопитомниках). Выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений, с указанием срока устранения».

Оба ведомства намерены проконтролировать устранение выявленных нарушений до конца года.

В контактных зоопарках прошли проверки
В контактных зоопарках прошли проверки

— В своей работе мы опираемся на требования законодательства, — утверждает куратор сети контактных зоопарков «Страна Енотия» Алексей Примаков. По всем вопросам мы тесно взаимодействуем с представителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ветеринарной службы и других заинтересованных ведомств. Очень важно, что мы получаем от них компетентный отклик, в том числе разъяснения и рекомендации. Это позволяет усовершенствовать работу контактных зоопарков, сделать общение с животными более комфортным как для людей, так и зверей. При этом мы всегда открыты для советов и готовы к диалогу.

«Этим должны заниматься квалифицированные специалисты, а не обычные предприниматели»

— К сожалению, приходится признать, что при проверке госорганы руководствуются только своей компетентностью, за рамки которой они выходить не вправе, даже если видят иные нарушения, — комментирует результаты проверки юрист «Эгиды» Юлия Малятина. — На наш взгляд, это существенное упущение, так как при проверке могут быть выявлены очень существенные недостатки и даже, возможно, незаконное осуществление вида деятельности. Ограниченные полномочиями госорганы не смогут привлечь к ответственности виновное лицо.

По мнению Юлии, зоопарк — это социальное учреждение, которое не может функционировать для получения прибыли:

— Зоопарки — это специфический вид деятельности, который, как показала многолетняя практика, в том числе и европейская, никогда не бывает прибыльной. Они являются заведениями, где разводят животных, выращивают и содержат их, окружают заботой, необходимым инвентарём, ветеринарными помещениями и т.д. Зоопарки создаются с единственной целью — ознакомить людей с разнообразием животного мира, их образом жизни, ареалом их обитания, особенностью их существования на Земле. Всем этим должны заниматься квалифицированные специалисты, а не обычные предприниматели.

Куратор контактного зоопарка: «Условия у нас гораздо лучше, чем в том же Чижовском зоопарке»

В контактном зоопарке для животных созданы наилучшие условия. На порядок выше, чем у заводчиков или в дикой природе, где контактные звери просто не выжили бы, — продолжает Алексей Примаков. — Нас посещали зоозащитники, в том числе из «Эгиды», которых приятно удивило содержание животных. Они, в частности, признали, что условия у нас гораздо лучше, чем в том же Чижовском зоопарке. Для каждого животного в «Стране Енотии» существует свой режим и рацион питания, их держат в чистоте. Если зверёк устал от общения, вольер сразу же закрывают для посетителей.

В самом зоопарке работают люди, любящие животных. Среди них есть волонтёры, которые берут домой бездомных собак и кошек. Сотрудники зоопарка ухаживают за животными как за своими друзьями. Хотите в этом убедиться — посетите контактный зоопарк и задайте им несколько вопросов.

В Беларуси нет психологов для животных

В целом, ситуация противостояния контактных зоопарков и зоозащитников обусловлена отсутствием нормативной базы именно по такому, контактному, виду зоопарков. Как заявляла Наталья Лебедева, заместитель директора Минского зоопарка, «здесь нет нормативов».

Возникший относительно недавно новый вид зоопарка «шаговой доступности» явно требует внимания законодателей. В условиях кризиса торговые центры отчаянно нуждаются в различных точках притяжения покупателей. Контактные зоопарки с новой концепцией развлечения появились вовремя и пользуются популярностью. На данный момент контролировать такую деятельность могут только два министерства, да и то лишь физические параметры условий, «в пределах своей компетенции». Комитет природных ресурсов проверяет законность содержания диких животных, Департамент ветнадзора — общие условия содержания. Контактную составляющую проверить просто некому — психологов для животных в Беларуси нет. Оценка состояния диких и экзотических видов осуществляется лишь на глаз («устал/не устал») и проводится ветеринаром или работником зоопарка.

«Люди благодарят за возможность контакта»

— За время работы контактного зоопарка мы получили огромное количество положительных комментариев и отзывов, — утверждает Алексей Примаков. — Люди благодарят за возможность контакта детей с более чем 20 видами животных. Ведь в Минске далеко не каждый ребёнок воочию видел козу, овцу или кролика. Здесь же их можно погладить, покормить, узнать об их повадках. Наши зоопарки призваны прививать бережное отношение к животным. Дети понимают, что зверей не надо бояться, но надо их уважать и ценить. В будущем эти знания помогут им правильно общаться с миром дикой природы.

Что важно, контактные зоопарки выполняют и социальную функцию. Более 100 детей с особенностями развития и сирот бесплатно побывали в зоопарке на пет-терапии. Для детей, к которым судьба была сурова, всегда открыты двери наших контактных зоопарков. Мы искренне верим, что общение с животными поможет им преодолеть страх, избавиться от стресса, поднять себе настроение.

Конечно, чтобы достичь терапевтического эффекта, сеансы пет-терапии должны проводиться на регулярной основе. Именно поэтому мы предлагаем домам-интернатам привозить детей как можно чаще. Кстати, мы планируем привлечь психолога, чтобы вместе с ним усовершенствовать программу бесплатной пет-терапии для детей с особенностями развития.

Где грань?

Хотя называть кратковременное свидание с животным пет-терапией некорректно, сбрасывать со счетов общественную пользу контактного зоопарка нельзя. Дети, которые обычно вряд ли дойдут с занятыми родителями до зоопарка в Чижовке, имеют возможность приобщится к миру природы. Но где грань между реальной невозможностью сходить в «большой» зоопарк и ленью взрослых, которым посетить ближайший торговый центр гораздо удобнее?

Соответствующие законы примут ещё не скоро. К концу года «Страна Енотия» что-то изменит в схеме работы, выполняя рекомендации прошедших проверок. Но будут ли изменения достаточны?

Должна быть выработана форма общественного консенсуса, при котором, по возможности, будут довольны все стороны. Руководство контактного зоопарка (по собственному заявлению) для диалога открыто, зоозащитники тоже понимают: все зоопарки не закроешь. Корреспондент Зелёного портала не раз спрашивал у всех респондентов про возможную форму компромиссного решения. Несмотря на разные ответы, было много и общих идей. Это значит, что подходящее решение теоретически существует. Наша общая задача, как доминирующего на планете отряда приматов, — всё-таки доказать свою разумность и сделать так, чтобы детям всех видов было хорошо и весело друг с другом.

Имеют ли контактные зоопарки право на существование?
Имеют ли контактные зоопарки право на существование?

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ первую часть расследования

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость