11.01.2017 / 15:01

В последние годы зарыблением активно занялось Беларусское общество охотников и рыболовов. Как в Беларуси разводят элитные виды рыб. Есть ли шанс в будущем поймать в обычном водоёме белугу или даже экзотического американского веслоноса, не говоря о выращенных из икры осетрах и судаках?

Программа развития рыбохозяйственной деятельности на пятилетку предусматривает строительство индустриальных рыбоводческих комплексов общей мощностью 405 тонн. В планах — получать рыбопосадочный материал ценных и редких видов рыб, к примеру, сига, судака, лососевых и осетровых. Эти деликатесы — экспортный продукт. Однако покупатели и сегодня часто жалуются: не то что осетра, толстолобика или щуку на рынке возле дома или в обычном магазине не найдёшь. Выбор чаще всего ограничивается карпом. 

Журналистка sb.by Алёна Яско отправилась в Берёзовский район, где в одном месте можно увидеть, как не только растят привычных нам обитателей озёр, но и пестуют диковинки на перспективу. 

Вода в канале, в который сбрасывают тёплую воду с Берёзовской ГРЭС, даже в лютые морозы поверхность не покрывается льдом, температура держится не ниже 7—8 градусов. За зоной «свободного промысла» расположена артерия, которая огорожена высоким забором с колючей проволокой и камерами наблюдения. На берегу развешаны сети, а сам канал наполовину занят рыбоводческими платформами, напоминающими мини-пруды посреди понтонов. 

В бассейнах живёт маточное поголовье белуги. В нём томно машут плавниками особи, весящие 40—50 килограммов каждая. Белуга славится огромными размерами и самой ценной в мире икрой. Помните выражение «ревёт как белуга»? На самом деле в то время, когда оно появилось, белугой также называли белуху — зубатого кита. А вот рыба белуга никаких громких звуков не издаёт, разве что немного чавкает при кормлении. 

Для получения потомства здешним особям ещё расти и расти: сейчас им по 9 лет, а созревают в возрасте около 20 лет. А вот ленские осетры, которые плещутся по соседству, уже три года дают икру, из которой выращивают сначала личинок, а затем и полноценных взрослых особей. Амур и толстолобик обзаводится потомством в 7—8 лет.

Пожалуй, экскурсия по этому подразделению рыбхоза могла бы иметь большой успех у туристов. Рабочие приподнимают сети, и рыба, оказываясь на поверхности, начинает активно трепыхаться, поднимая фонтан брызг. Где ещё увидишь в одном месте карпов, пестрых толстолобиков, белых амуров, сомов, стерлядь? Некоторые уникальны для страны — к примеру, веслонос. Этот вид в дикой природе в основном обитает в Миссисипи. Единственная разновидность осетровых, которая в качестве пищи предпочитает зоо- и фитопланктон. «Американец» постоянно плавает с открытым ртом и фильтрует через жаберные щетинки необходимые питательные вещества. Пока под Белоозёрском выращивают маточное поголовье перспективных и неприхотливых чёрных красавцев. Уже в следующем году планируют впервые получить от них потомство.

Излишки, которые не нужны для зарыбления собственных водоёмов, продают и фермерам, и сообществам охотников и рыболовов. 

Рыбхоз фактически возродил едва не исчезнувшую щуку в важнейшем водоёме региона — озере Черном. До этого не раз там наблюдались заморы. Рыбоводы не исключают, что это может быть связано и с удобрениями, которые используются в сельском хозяйстве. 

 

Солнечный удар и молочная ванна

Жаркое лето плюс тёплые сбросы со станции — в результате вода в канале иногда прогревается до 36—37 градусов, рекорд — 42 градуса. При этом самая комфортная температура — 20—25 градусов. Содержание кислорода в жару резко падает — и хвостатым обитателям местных садков приходится несладко. Форель такая «парилка» давно бы уничтожила. Скважины с ледяной водой решают проблему лишь в части бассейнов, где плавают самые ценные экземпляры.

Однако есть и свои плюсы, поясняет начальник отделения Иван Михович. Рыба может сидеть в любом водоёме, но икра у нее не созреет и потомства не будет без определённых условий. Профессионалы говорят так: набирает градусодни. Обычно осетровые нерестятся в мае-июне, однако благодаря тёплой воде в Берёзовском районе этот процесс сдвигается на более раннее время. Между заборами икры проходит два года, потому что если устраивать «дойку» чаще, драгоценного продукта будет меньше и качество ухудшится.

У всех видов есть своеобразный график размножения. Уже в марте готовых к «доению» осетров переводят в инкубационный цех, в специальные ванны объёмом 4,5 кубометра воды каждая. В конце апреля — начале мая дозревают и карпы, позже — амур и толстолобик. От одной особи получают разное количество драгоценного «семени», зависит это от веса и размера. К примеру, в среднем карп может дать до миллиона икринок. 

Как именно это происходит? Попав в ванную, будущие «родители» получают несколько специальных уколов. Через определённое время рыба начинает отдавать икру. Когда всё начинается, наготове целая бригада. Икру и молоки собирают отдельно в тазики, затем смешивают и помещают в специальные аппараты, напоминающие формой большие капельницы. В них также заливают молоко, смешанное с водой, — для обесклеивания икры. Включается компрессор и начинается барботаж, то есть бурление. Икринки промываются и попадают в следующий аппарат. В своеобразном инкубаторе личинки начинают выклевываться из икры через четыре-пять суток, а затем их переводят в следующую, более крупную ёмкость. 

Что с рыбой происходит дальше? Часть отправляется на доращивание, некоторые закупают её для зарыбления в виде личинок. До прилавка магазина осётр дорастает не меньше чем за 3—4 года. Продукт премиум-класса продаётся в Россию и Литву, есть клиенты и среди местных. Пока объёмы товарной рыбы на Белоозерском участке — 200—250 тонн в год. 

 

Плыви и расти

В зарыблении заинтересованы прежде всего те, кто чаще её ловит. В Беларусском обществе охотников и рыболовов пояснили, что всего в прошлом году за счёт средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей, удалось пополнить запасы 22 социально значимых водоёмов, в которые выпустили около 30 тонн различных видов рыбы, или более 100 тысяч экземпляров. В основном это сом, стерлядь, карп, карась, белый амур и толстолобик. Больше всего уплыло щуки, примерно половина от всех «вливаний». 

Облисполкомы в 2014—2015 годах выделили на зарыбление 3,5 миллиарда (неденоминированных) рублей. Припять дважды зарыбляли стерлядью — более 1,8 тысячи двух- и трёхлетних особей попали в реку в Мозырском районе. Пока этот вид занесён в Красную книгу — вылавливать нельзя. Но дорогих и редких осетров и сейчас никто просто так не отпускает: как пояснили в «Сельце», некоторые фермеры и частники покупают их небольшими партиями для собственных водоёмов. 

Интересный факт: наши водные артерии пополняются не только за счёт своих активистов. Совсем недавно в российское озеро Жижицкое выпустили 12 тысяч особей молоди судака. Этот водоём находится в приграничье и через протоки связан с Западной Двиной, которая несёт свои воды на территорию нашей страны. Росрыболовство совместно с нашими защитниками природы продолжит эту инициативу. Ведь, к примеру, когда начался мор на Днепре этим летом в Смоленской области, погибло более тысячи особей. Часть ушла на дно, остальных течение принесло на территорию нашей республики. Скорее всего, российская сторона постарается компенсировать эти потери новым зарыблением. 

Самый крупный производитель ценных видов рыб в республике — ОАО «Опытный рыбхоз «Селец». Только в нем разводят растительноядные виды — белого и черного амура, а также пестрого толстолобика. Хозяйство выращивает около 90 процентов товарной продукции осетровых в стране. В основном это ленский осетр, бестер и стерлядь. 

Пока специалисты сходятся во мнении, что состав выращиваемой рыбхозами рыбы, подходящей для вселения, не слишком разнообразен. А значит, нужно продолжать эксперименты и вкладывать в эту сферу в надежде на то, что это окупится. Иначе потомкам ловить там будет нечего.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость