11.02.2016 / 11:02

Недалеко от Гродно появился новый водно-болотный заказник местного значения «Чёртово болото». Он разместился на 2,6 тыс. га леса в Берштовском лесничестве Скидельского лесхоза.

Как сообщает БЕЛТА, заказник находится под управлением государственного лесохозяйственного учреждения «Скидельский лесхоз». Его создание было запланировано заранее, о чем неоднократно сообщали СМИ, в том числе и наш портал. Правда, называлась цифра в 1,2 гектара. 

В состав заказника включили лесное озеро с водой черного цвета, благодаря чему водоём и снискал название Чёртово, а также прилегающие болотистые земли. Кстати, чёрный цвет воде придает высокое содержание торфа в озере, так же, как, например, и в известном шотландском озере Лох-Несс. По одной из версий именно черная мутная вода с торфяной взвесью стала источником многочисленных баек про лохнесское чудище, и, как следствие, превратило этот регион в место паломничества многочисленных туристов. 

Про наше же Чертово озеро очевидцы говорят, что это гиблое место, впрочем, не лишённое доли загадочности. Рыбы там нет, берега топкие, добраться до него сложно. А цвет воды впечатляет. 

Давно хотел там побывать,расспрашивал на форуме про этот водоём.Частенько раньше останавливался на трассе в тех местах за грибами и пару раз подходил к началу болота,смотрел с холма на далёкое мерцающее зеркало воды сквозь лес. Но спуск больно крут к кромке болота и подходов не видать.Так и не решился. Потом форумчане отговорили туда соваться: мол, гиблое место и рыбы там нет, — делился впечатлениями на Гродненском Форуме один из его участников. 

Другой участник под ником RemZ выложил несколько фотографий.

Водятся ли в нашем озере мифологические существа, широким массам пока неизвестно, но лесоболотный комплекс решили сохранить в существующем виде. Ведь здесь растут редкие растения и обитают краснокнижные животные. Поэтому было принято решение придать этим землям статус особо охраняемой природоохранной территории. 

С этим нововведением на площади заказника стал действовать запрет на:

  • разведение костров;
  • размещение туристических лагерей и других мест массового отдыха;
  • выброс отходов, кроме предназначенных для этого мест;
  • движение, стоянка транспортных средств вне дорог и оборудованных для этого участков (это не относится к автомобилям МЧС или министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства при выполнении профессиональных функций);
  • промысловую заготовку дикоросов;
  • появление промышленных объектов, жилой застройки (за исключением домиков охотника и рыбака, других рекреационных объектов с учётом допустимой нагрузки).

Существующие земельные участки изымать не планируется, но новые выделяться больше не будут. 

Кроме того, природную экосистему «Чёртового болота» будут защищать от интродукции агрессивных чужеродных видов диких животных и растений. А таковые, кстати, были совсем недавно обнаружены в наших лесах.

Автор:
Фотограф:
forum.grodno.net
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость