11.03.2016 / 11:03

Перито-Морено — один из трёх неотступающих ледников Патагонии. С различной частотой — от одного раза в год до менее одного раза в десятилетие — воды Лаго Архентино создают естественную плотину, которая связывает берег озера и ледник. Во время обрушения ледяной арки, чтобы увидеть это невероятное шоу, в национальный парк Лос-Гласиарес приезжают тысячи туристов со всего мира.

Естественная плотина, созданная ледником Перито-Морено, делит изогнутое в виде буквы «Г» озеро на две части. Из-за отсутствия стока вода в южной части этого озера может подняться на 30 метров выше основного уровня. В результате под давлением большого объёма воды подводная часть ледника проламывается, однако остаётся нетронутой верхняя часть, представляющая собой своеобразный ледяной мост.

Как сообщает Euronews, 10 марта ледяная арка наконец рухнула.

Ранее за этим явлением наблюдали в 2012 году. Такие арки возникают с 2004 года каждые четыре года. Их появление и обрушение никак не связано с потеплением климата.

Ледник берёт свое начало в Андах, на чилийско-аргентинской границе, около 30 тысяч лет тому назад. Сегодня протяжённость ледника, внесённого ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия, составляет 31 километр, а площадь превышает размеры столицы страны Буэнос-Айрес (250 км² против 203 км²). Название ледник получил в честь аргентинского исследователя Франсиско Морено, который первым исследовал этот регион в XIX веке и сыграл важную роль в защите аргентинских интересов в договоре о границе с Чили в 1881 году, пишет Vokrugsveta.ru.

Автор:
Фотограф:
Shutterstock
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость