11.05.2016 / 13:05

Установленные в лесах Витебской области камеры фотофиксации уже не раз доказывали свою эффективность. Например, в марте текущего года с их помощью в Зеленковском лесничестве Полоцкого лесхоза удалось установить личность лесоруба-браконьера.

Обнаружив в лесу самовольную порубку, лесники разместили на месте фотоловушку, пишет «Беларусская лесная газета». Через два дня в её объектив угодила автомашина ГАЗ-66 во время вывозки заготовленной древесины. На основании фотоматериала работники государственной лесной охраны установили личность нарушителя. Им оказался житель одной из деревень Полоцкого района. Его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.22 КоАП Республики Беларусь. Штраф за совершение административного правонарушения и ущерб, причинённый лесному хозяйству, на общую сумму более 5 млн рублей, нарушитель уплатил в добровольном порядке.

Фотоловушки — это один из немногих действенных способов доказать вину нарушителя, если не удалось поймать его с поличным. В лесном массиве их устанавливают там, где чаще всего совершаются правонарушения: на участках, примыкающих к автодорогам, садоводческим товариществам, санаториям и профилакториям, а также в других местах массового пребывания граждан, где нередко образовываются несанкционированные свалки.

Недавно Зелёный портал писал, что к началу купального сезона 6 фотоловушек разместят на минских пляжах.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость