11.05.2020 / 09:05

Увы, за лекарством от изменения климата нет мировой гонки.

Мы пресыщены информацией о Covid-19, который убил уже более 200 000 человек во всем мире. Тем не менее, пока от нового коронавируса погибло меньше человек,  чем ежегодно умирает из-за изменения климата. Почему на эту проблему не реагируют так же быстро и серьёзно? И разве мы не должны аплодировать людям вроде защитниц и защитников  Амазонки, которые рискуют своими жизнями, чтобы спасти нас всех? Пишет Линда Пенц Гантер, а Зелёный портал публикует её эссе о забытых героях.

 Уэсли Марселино, Reuters
Уэсли Марселино, Reuters

И снова мне звонит конгрессмен. Или это мой представитель в совете графства? В любом случае, они звонят, чтобы пригласить меня на ещё одну телеконференцию. Во время неё я узнаю последние подробности о том, как защитить себя от Covid-19, помочь менее удачливым в моем сообществе, как реагировать на возможное открытие предприятий и служб, какие новости о проведении тестов и разработке вакцины, и так далее.

Должностные лица, которых мы в своё время выбирали, усердно показывают, как они заботятся об избирателях – дают правильные советы и выделяют дополнительные ресурсы. И это хорошо! Ведь новый коронавирус уже убил более 200 тысяч человек по всему миру. И эти цифры, во-первых, определённо занижены, а во-вторых, будут продолжать расти.

Но есть надежда, что в скором времени количество новых смертей будет идти на спад. Что касается смертности, связанной с изменением климата, то таких надежд нет.

Из-за климатического кризиса ежегодно умирает до 250 тысяч человек в год, говорится в отчёте ВОЗ за 2014 год. Но, согласно последним исследованиям, таких смертей может стать гораздо больше.

В статье, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии, Энди Хейнс и Кристи Эби сказали, что цифры ВОЗ представляют собой «консервативную оценку. Она не включает в себя смертность от других последствий для здоровья, которые ассоциируют с изменением климата, и не включает заболеваемость или последствия, связанные с нарушением работы сферы здравоохранения из-за экстремальных погодных и климатических явлений».

Это означает, что изменение климата – или, точнее, климатическая пандемия – уже представляет бОльшую угрозу для людей, чем Covid-19. Но мои конгрессмены не каждый день звонят мне по поводу климатического кризиса с советами о том, как сделать свой образ жизни более экодружественным и помогать другим прийти к тому же.

 Рассел Уоткинс / Департамент международного развития
Рассел Уоткинс / Департамент международного развития

В новом исследовании, опубликованном в еженедельном медицинском журнале The Lancet, рассматривали глобальные и региональные последствия будущего производства продуктов питания в условиях изменения климата. Учёные пришли к выводу, что к 2050 году изменение климата приведёт к тому, что нам будет доступно на 3,2% меньше продовольствия, мы будем потреблять на 4% меньше фруктов и овощей и на 0,7% меньше красного мяса.

С этими изменениями будут ассоциироваться 529 тысяч смертей, связанных с климатом, во всём мире.

В книге «Ударные волны: управление последствиями изменения климата и бедности», опубликованной Всемирным банком, говорится, что «в краткосрочной перспективе быстрое, всестороннее и основанное на заботе о климате развитие может предотвратить большинство (но не все) последствия изменения климата, которые сказываются на росте бедности. В отсутствии такого хорошего развития изменение климата может привести к тому, что к 2030 году еще 100 миллионов человек будут жить в условиях крайней нищеты».

Хейнс, один из авторов NEJM (английский медицинский журнал The New England Journal of Medicine – ред.), сказал в январе, что «необходимо срочно понять, как защитить здоровье перед лицом этих печальных тенденций, которые вызваны деятельностью человека, связанной с конкретными экономическими моделями».

Но на самом деле почему-то не считается, что важно найти срочное решение для этой задачи, в отличие от сохранения здоровья перед лицом Covid-19.

Во всех нас сейчас есть вирус климатического кризиса. Мы не собираемся его побеждать, и уже слишком поздно, чтобы предотвратить это заражение. Но у нас нет специфальных вебинаров, онлайн-конференций и огромного количества новостей о том, как бороться с изменением климата и как предотвратить его ухудшение.

Мы не выходим каждый вечер на балконы, чтобы поаплодировать лидерам коренных народов Амазонии, которые пытались защитить последние остатки легких Матери-Земли.

 Андре Луиз Морейра / Shutterstock
Андре Луиз Морейра / Shutterstock

На этой неделе я собиралась написать, что чувства отчаяния, разочарования и безнадёжности – это не то, что нам сейчас нужно, чтобы перейти к действию и спастись от неизбежного вымирания.

Но если вы эколог или просто вдумчивый человек, то именно такой вывод можете сделать из нового документального фильма «Планета людей», который можно посмотреть прямо на YouTube. Если вы, конечно, не решили для начала проверить приводимые в нём факты.

Режиссёр Джефф Гиббс выдвигает очевидный и в значительной мере приемлемые тезисы: количество людей на планете растёт слишком быстро, и это делает нашу жизнь неустойчивой. И когда бизнес суёт свой палец в возобновляемый пирог, в результате вряд ли стоит ждать серьёзных изменений. Также он говорит, что нам стоит ожидать, что наши экологические лидеры будут работать прозрачно, и что в их деятельности не будет коррупции. Но при этом у Гиббса получается своеобразный пропагандистский фильм «Грех бездействия», и он словно пытается убедить нас в том, что мы заблуждаемся относительно возобновляемых источников энергии.

Тиммон Уоллис, который пишет для сайта Films for Action, проделал огромную работу, чтобы показать мифы, показанные в «Планете людей». Для этого он вооружился данными, о которых режиссёр не знал или, вероятно, которые он просто проигнорировал.

Скотт Джонсон в Ars Technica еще более критичен, и даже британский журналст Джордж Монбио, который силён в вопросах климата, но при этом ужасный евангелист-проядерщик, сказал исполнительному продюсеру Майклу Муру в Твиттере: «Майкл, пришло время признать, что этот фильм – чушь собачья, и он не приносит вашей превосходной и заслуженной репутации ничего, кроме вреда. В нём куча грубых искажений и откровенной лжи. Пожалуйста, уберите его и начните заново».

Мне по душе проактивный подход. Какой выбор у нас есть на самом деле? Нам нужно изучить все возможные варианты, чтобы трубить о том, что происходит с нашей планетой и что мы все можем с этим сделать.

Осознание того, что путь к сбережению себя же долгий и трудный и что мы начали слишком поздно, не повод сходить с трассы и отказываться от мечты.

Мы ещё не знаем, сможем ли вернуться к нормальной жизни после Covid-19 и будет ли эта постковидная эра. Но мы знаем, что возврата к нормальной жизни при изменении климата не будет.

Мы должны развернуть общественную кампанию как минимум в том же, если не большем масштабе, чем та, которую мы видим относительно Covid-19.

Я надеюсь, мои политические лидеры продолжат мне названивать. Я хочу, чтобы они сказали мне и всем остальным, как мы можем максимально сократить собственный углеродный след, как поддержать настоящий Новый зелёный курс, где покупать местную продукцию или даже как её выращивать. Это маленькие шаги. Но каждый человек, делающий совсем немного, приближает нас к большим изменениям.

Автор:
Фотограф:
Дэвид Тонг / WWF-New Zealand
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость