11.09.2019 / 10:09

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» уверена, что обсуждение хотят провести задним числом, так как объект почти построен.

Строительство объекта уже заканчивается

На общественное обсуждение вынесен отчёт об оценке воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по объекту «Объект общественного питания с благоустройством прилегающей ландшафтно-рекреационной зоны в районе просп. Победителей – ул. Ратомской».

Собрание с презентацией состоится в помещении администрации Центрального района г. Минска 11 сентября 2019 года (среда) в 18.00 в актовом зале на третьем этаже (ул.Мельникайте, 6), пишет bahna.land.

«При этом все прекрасно знают, что ООО «Тапас» уже заканчивает строительство своего объекта, в чем можно убедиться «в натуре» или же при помощи спутниковых снимков сервиса google.maps», – пишет в пресс-релизе общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

До проведения общественных обсуждений отчёт об ОВОС не может быть принят, а значит, проект не может пройти экспертизу. Но и не должен строиться без неё.

«Поэтому действия должностных лиц администрации Центрального района вызывают крайнее недоумение. Учитывая, что обсуждение отчёта об ОВОС только запланировано, у ООО «ТАПАС» нет и не может быть никаких разрешающих строительство документов», – подытоживают в АПБ.

 

АПБ обратилась в генпрокуратуру и Минприроды

В организации уточняют: они уверены, что подобные действия являются лоббированием коммерческих интересов ООО «ТАПАС» и должны быть детально рассмотрены комиссией по противодействию коррупции Мингорисполкома.

Для исправления ситуации и восстановления законности АПБ направила детальную информацию о проблеме в компетентные государственные органы:

- Генеральную прокуратуру – для принятия мер прокурорского надзора, восстановления законности и для проведения проверки коррупционной составляющей;

- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды – для определения и расчёта вреда, причинённого окружающей среде в результате уничтожения объектов растительного мира, мест обитания диких животных, уничтожения почв и т. д.

В своих обращениях АПБ высказала готовность дать компетентным органам необходимые разъяснения и оказать содействие.

 

Багна: Заказник уникален, и поэтому нужно участвовать в обсуждении

При этом председатель «Багны» Константин Чикалов советует всё же принять участие в обсуждении и считает это важным.

«Заказник «Лебяжий» нельзя сравнивать по значимости с каким-либо другим объектом. Он уникален в первую очередь тем, что находится в черте города Минска. Но в последние годы вокруг Лебяжьего происходило много событий, которые влияли на эту территорию, вызывая у местных жителей и представителей общественности недоумение и протесты».

В 2014 году заказник лишили 8 га земли. В декабре 2018 года новым указом №468 Александр Лукашенко внёс изменения в границы ландшафтно-рекреационных зон в районе заказника — под жилую застройку выделен земельный участок площадью 1,57 га в районе улиц Тимирязева — Ратомская.

В начале февраля 2018 г. президентским указом ещё 3,45 га территории заказника и прилегающей ландшафтно-рекреационной зоны передали под застройку.

Чего предлагают добиться в «Багне» – читайте по ссылке.

 

Автор:
Фотограф:
мотолькопомоги.бел
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость