12.11.2019 / 00:11

Волонтерская инициатива Animal Ark запустила интернет-петицию за запрет использования животных в цирковых представлениях, пишет сайт «Першы рэгіён».

«Мировой опыт в данной сфере – это более 45 стран за полный или частичный запрет использования диких животных в цирках, – говорит Наталья Смаль, основатель волонтёрской инициативы Animal Ark.

– Судьба циркового животного – жестокая дрессировка, жизнь в тесной клетке, голод, зачастую животных накачивают психотропными веществами, постоянные переезды и репетиции – это индустрия насилия. Ни одно животное не пришло в цирк добровольно.

Запрет на использование животных в цирках должен стать нашим общим успехом».

Петицию можно подписать на сайте «Удобный город».

 

Чем обосновывают свою позицию волонтёры?

1. Условия, в которых содержатся животные, транспортировка не совместимы и не пригодны, учитывая их естественную среду обитания. Шум, свет и вибрации постоянных переездов и репетиций, клетки – всё это вызывает стресс и нестабильное самочувствие животного. Во время гастролей животные вынуждены сутками находиться в тёмных, тесных и душных вагонах, где, кстати, большинство из них проводят всю жизнь в «свободное» от репетиций время.

2. Все трюки, которые заставляют выполнять животных поневоле, для них противоестественны. Дрессировка предполагает использование крюков, кнутов, палок, электрошокеров.

3. Замкнутые пространства. Невозможность создать условия для полноценной ветеринарной помощи и отсутствие санитарных условий увеличивает риск заболеваний, стресс и недолжное содержание приводит к смерти животного.

4. На представлении не берут во внимание самочувствие животных и состояние их здоровья. Если «артист» ранен или болен, он продолжает выступление. Например, лошадь с пораненной ногой пришпоривают как можно сильнее и гонят по манежу с такой скоростью, чтобы не было заметно, как она хромает.

5. Есть нескончаемое количество случаев, когда измученные животные убегают из цирка и погибают за их пределами от принесённых им страданий и увечий.

6. На просторах Интернета достаточно разоблачающие видео и массовых акций протеста. Доказательства, которые может посмотреть каждый, но не каждый готов увидеть эти жестокие кадры издевательства и садизма.

В мире цирки с животными изгоняются и прекращают своё существование. В Европе практически не осталось цирков с животными. Каждый год список стран увеличивается. Беларусь должна стоять рядом с ними.

Цирки с животными – пережиток прошлого, уходящий корнями в Древний Рим, «славный» гладиаторскими боями, массовыми затравливаниями животных и людей на аренах на потеху кровожадной толпе.

«Никогда я не был так подавлен и потрясён людским жестокосердием, как среди весёлой, хохочущей, рукоплещущей толпы, глазеющей на дрессированных животных», – пишет Джек Лондон в книге «Майкл, брат Джерри».

Мы за современную Беларусь. Не будьте равнодушными, помогите животным, помогите будущему без боли!

Таким образом, просим ограничить на территории Республики Беларусь деятельность цирков, использующих в своих представлениях, аттракционах животных.

Источник:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость