12.01.2015 / 10:01

В Нидерландах придумали, как разумно подойти к проблеме выброшенных в океан 250 тонн пластмассы: превратить отходы в продукты питания.

Австрийский дизайнер Катарина Унгер вместе с Утрехстким университетом разработала технологию выращивания грибов для переваривания пластмассы, сообщает urbanurban.ru. Еще десять лет назад это могло звучать абсурдно, но человек теперь может есть грибы, которые съели пластик. Новая разработка по сути является мини-заводом, который состоит из двух отсеков. Основная "рабочая сила" - грибы. Точнее те их виды, которые могут разрушать синтетические материалы. Сам процесс производства довольно прост - с помощью ультрафиолетовых лучей происходит стерилизация пространства, а затем в течение нескольких месяцев грибы преобразовывают пластик и превращаются в растительную массу.

Это открытие было сделано на основе исследования Йельского университета, в котором говорится о существовании грибов, разлагающих полиуретан. Открытие привело к многочисленным экспериментам, в которых с помощью разных видов грибов пытались снизить уровень токсичности пластика.

Несмотря на то, что сами исследователи неоднократно пробовали произведенный ими продукт, должно быть проведено большое количество опытов, чтобы быть уверенными, что грибы безопасны для потребления.

Автор:
Фотограф:
Katharina Unger
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость