12.01.2015 / 10:01

Некоммерческая негосударственная организация "Центр экологических решений" реализовала в Беларуси полезный проект - "Продвижение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии на местном уровне".

Основной целью проекта центра является продвижение энергоэффективных технологий в регионах Беларуси. Дело в том, что зачастую знания людей об энергосбережении ограничивается лишь лампочками. Центр выбрал три пилотных региона в Беларуси (Браславский район, Щучинский район и Пуховичский район) и провел в них ряд мероприятий.

К примеру, в Марьиной Горке (центр Пуховичского района) на крыше центральной библиотеки были установлены три панели солнечных батарей мощностью 750 Ватт - они обеспечивают питание сразу нескольких компьютеров внутри здания.

Но и это не все. Обычные компьютеры были заменены неттопами - мини-компьютерами, которые по мощности не уступают обычным, но при этом потребляют примерно в 10 раз меньше электроэнергии. Серьезные игры на таких девайсах, конечно же, не запустишь, но для работы их более чем достаточно.

Нам рассказали, что при текущих тарифах на электроэнергию экономия в год при использовании неттопов вместо обычных ПК будет на уровне 50 долларов. Но необходимо учитывать тот факт, что в Беларуси планируется выход на 100%-ную оплату стоимости электроэнергии населением (без дотаций государства, как это происходит сейчас).

Что касается солнечных батарей, то здесь срок окупаемости может растянуться на несколько лет, но все равно это будет хорошим вложением. К примеру, за три панели (750 Вт), аккумуляторы, накапливающие электричество, и работу по установке системы Центр заплатил около 1000 евро.

Как сообщил нам Александр Галкин, инженер компании, установившей батареи на крышу марьиногорской библиотеки, в солнечную погоду батареи могут вырабатывать даже больше энергии, чем заявлено производителем.

Т. е. в солнечный день эти 750 Ватт могут превратиться в 900. С другой стороны, в пасмурный зимний день со снегопадом эффективность батарей может упасть до 10%. Понятно, что это пока лишь первые маленькие шаги для решения большой проблемы. Но энтузиасты центра не собираются останавливаться - они уверены, что у солнечной энергии, энергии ветра и других подобных источников в нашей стране потенциал еще далеко не раскрыт.

Источник:
Фотограф:
tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость